дайте пожалуйста совет - вопрос №134602

подскажите пожалуйста, В судебном разбирательстве меня обвиняют по ч.3 ст.30, п. «б», ч.2 чт.228.1 УК РФ. У меня есть достоверная информация о том, что понятые и оперативные сотрудники этим же составом участвовали в других ОРМ. а также все лица, т.е. понятые, привлекаемые оперативными сотрудниками при проведении ОРМ страдают наркотической зависимостью. Я знаю Ф.И.О.-задержанных с этими же сотрудниками при производстве ОРМ.В суде оперативники отрицают фальсификацию уг. Дел и свою связь с понятыми, а суд в свою очередь критически относится к моим доводам. Как быть в таком случае? И каким образом ходатайствовать в суде о запросе в наркодиспансер на всех наркозависимых понятых для подтверждения факта заболевания наркоманией? Каким образом в суде истребовать материалы, в которых участвовали эти же понятые и оперативные сотрудники в других ОРМ для подтверждения факта их заинтересованности? Заранее благодарю.

Ответы

Ваш адвокат должен исполнять Ваши требования, в том числе и обращение к суду с ходатайствами разного рода, и уж тем более искать все возможные доказательства Вашего оправдания. Если у Вас нет адвоката, потребуйте вначале заседания предоставить адвоката. Это ваше конституционное право.

Ксения! Мой коллега абсолютно верно указал, что Вашу зашиту должен осуществлять адвокат, который Вам предоставляется либо бесплатно (за счет государства) или адвокат, с которым Вы заключите соглашение. Однако если даже Вы отказались от адвоката, Вы все равно имеете право заявить ходатайство о запросе сведений из диспансера. Лучше всего его подготовить заранее в писменном виде, чтобы оно осталось с материалах угловного дела и была впоследтвии вохможность обжаловать состоявшейся приговор.
Что касается самой ситуации, то лучше всего в ходе судебного следствия тщательным образом допросить всех понятых пошагово о произсовдстве ОРМ или следственного действия (заявлять ходатайство о их допросе вы также имеете право). Если понятые в зоде суда завалятся на вопросах, то есть все основания просить суд прихнать доказательство недопустимым.