Другое

Доброго времени суток!Подскажите,пожалуйста,нужно ли согласие бывшего мужа при продаже недвижимости,если при разводе претензий по разделу имущества не было. - вопрос №1349448

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лора. Закон не содержит прямого указания на необходимость получения согласия бывшего супруга на отчуждение.В большинстве случаев сотрудники Росреестра не потребуют предъявления такого документа (например, если в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нет сведений, что объект приобретался в браке, продавцу достаточно предъявить только заявление, что в зарегистрированном браке он не состоит).Однако покупателю такого объекта настоятельно рекомендуется выяснить перед совершением сделки о возможных правах бывшего супруга продавца на объект недвижимости и получить его согласие на совершение сделки (удостоверенное нотариусом).Отсутствие согласия бывшего супруга может привести к негативным последствиям, при возникновении  которых значительные имущественные потери может понести, прежде всего, покупатель – новый собственник недвижимости.В случае развода бывшие супруги вправе предъявить друг другу претензии в отношении имущества в течение трех лет.Другими словами, если к дате сделки три года содня расторжения брака истекло, срок давности считается пропущенным и если в указанный период требования бывшего супруга в отношении раздела имущества не предъявлялись, в случае последующего предъявления в их удовлетворении может быть отказано (если о пропуске срока давности заявит супруг-ответчик).Однако, надеяться только на истечение срока исковой давности не следует.Да, покупатель может проверить отметку о дате расторжения брака и выяснить, что календарно срок давности истек.Но по закону (статья 203 Гражданского кодекса России) течение срока давности может быть прервано, например, действиями супруга — титульного владельца, свидетельствующими о том, что он признает право другого супруга на имущество.В случае, если срок давности прерван, его течение начинается заново и 3-хлетний срок исчисляется заново.Кроме того, согласно требованиям статьи 205 ГК РФ в некоторых случаях суд  может восстановить срок, если он пропущен по уважительным причинам.И календарное истечение срока уже не будет учитываться.По известным причинам, обо всех указанных обстоятельствах покупателю при совершении сделки может быть неизвестно – вряд ли собственник, имеющий намерение быстро и выгодно продать недвижимость, будет извещать покупателя о взаимоотношениях с бывшим супругом.Более того, может иметь место ситуация, когда собственник вполне добросовестно полагает, что претензий со стороны бывшего супруга не последует (например, если бывший супруг получил компенсацию и др.), но ситуация может развиваться по другому сценарию и возможно, самый добросовестный продавец не сможет повлиять на ее разрешение.А это чревато материальными потерями – в случае судебного спора, это потерянное время, нервы, судебные издержки. Самое главное – новый собственник может утратить право на приобретенный объект, обретя взамен  только требование к прежнему владельцу о возврате уплаченной денежной суммы.Поэтому, лучшая рекомендация при покупке недвижимости – убедившись, что объект является совместной нажитой собственностью продавца и его бывшего супруга, получить  согласие бывшего супруга, удостоверенное нотариально. Удачи...
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если после развода прошло более трёх лет-не нужно