Панические атаки,фобии и невроз,сменяющиеся депрессией. - вопрос №1349717

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 19 лет. Лет с 15 страдаю от навязчивых состояний тревоги, которые сменялись чувством апатии(думала, что для подросткового возраста это нормально из-за гормональной перестройки).Прошлой зимой пережила глубокую депрессию(не общалась ни с кем, онемение рук, жуткая слабость и безразличие к происходящему + панические атаки, агорафобия(длительное время не выходила на улицу, т.к. появлялось головокружение, подкашивались коленки и возникал приступ паники), резкое ухудшение зрения, предобморочные состояния, потеря чувства вкуса и запаха, несложные галлюцинации(тени, прикосновение, насекомые(только 2 раза), слуховые).В конечном итоге настроилась на суицид, но благодаря поддержке близких справилась со всем! Но такое не в первый раз.И по сей день меня преследуют навязчивые страхи, действия, полное безразличие к происходящему, сменяющееся резким приступом агрессии вплоть до слёз(при этом по незначительному поводу!).Внимание снижено, постоянная слабость и неуверенность в себе и своих силах, что мешает жить.Панических приступов не наблюдала уже месяца полтора.Я не в силах понять что делать и как жить дальше, потому что как бы я не пыталась настроить себя на позитивный лад, всё заканчивается одним и тем же! И так уже несколько лет подряд! Нет речи о личной жизни и успешной учёбе и дальнейшей карьере! Прошу, дайте совет: возможно ли справиться со всем без помощи специалиста, или она всё же необходима? И насколько всё серьёзно? Заранее благодарю за Ваше внимание.

Ответы

Доброе утро.  Александра, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «возможно ли справиться со всем без помощи специалиста, или она всё же необходима?
Ответ. Самостоятельно, как видите, вы справляетесь с огромными психоэмоциональными и временными потерями, поэтому помощь специалиста для вас важна и необходима.
Ваш вопрос „И насколько всё серьёзно?“
Ответ. О серьезности вашего состояния вам скажет, при осмотре вас, сертифицированный психотерапевт, который соберет полный анамнез, поставит диагноз и назначит адекватную психотерапию.
И еще. Саша, скорее всего, ваше состояние вызвано тем, что вы стараетесь убрать следствия вашей основной проблемы, загоняя в глубь и оставляя  не тронутой основную первопричину -глубинный, иррациональный,  страх. До тех пор, пока не будет проработать первопричина, ваше состояние будет регулярно к вам возвращаться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Ольга Мараева