Добрый день, моя ситуация такова, забеременеть не получалось около 3-х циклов - вопрос №1350097

Добрый день, моя ситуация такова, мне 28 лет, забеременеть не получалось около 3-х циклов, поэтому 5 месяцев назад была проведена лапароскопия+гистероскопия (диагноз бесплодие II, хронический сальпингит). Удаляли перегородку (была 1/3) внутри матки (т.к. было подозрение на седловидную матку), «убирали» эндометриоз, который не давал забеременеть. До операции и после трубы проходимы, спаек нет, после операции менструальный цикл регулярный (задержка +-1-2 дня), анализы мужа хорошие. Врач прописал планирование беременности через 4-5 месяцев и принимать бромкриптин. Но сейчас в течении 2-х циклов не получается забеременеть. Срок конечно не большой для планирования, но все же. Может ли не быть своей овуляции? Может дополнительно начать принимать дюфастон вместе бромкриптином (или достинекс), или сдать анализы на пролактин и прогестерон? Врач сообщил, что ничего этого не нужно, кроме бромкриптина, но у меня сомнения. Поэтому прошу ответить. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Мария! Бромкриптин не назначается во время планирования беременности.Тем более он вам назначен неправильно  при вашем нормальном уровне пролактина.
Вам сейчас нужно отслеживать овуляцию тестами или по узи фолликулометрией, начиная с 10 дня цикла.
Если овуляции у вас не будет в течение 3-4 циклов, то тогда можно стимулировать яичники. Но обязательно убедиться в проходимости труб, сделав гистеросальпингографию(если не делали).

Если у вас циклы овуляторные, трубы ваши проходимы и ваш муж  здоров, а забеременнеть не получается, то необходимо проводить тесты на совместимость. При выявлении иммунологической несовместимости назначается коррекция и вскоре наступает беременность.