Краснодарский край

Добрый вечер, надеюсь что поможите. Как я могу и имею ли право узнать, поступил ли перевод моих дородовых декретных выплат с пенсионного форда на счёт моего работодателя? Почему интересуюсь? Потому - вопрос №1351105

что, я с 12 декабря в декретном отпуске, по закону, мне должны были в течении 10 дней выплатить декретные, а прошло уже практически два месяца, а за выплаты молчат. И на вопрос -когда будут? Ответ- не скоро! Работодатель, если не начисленно, должна заплатит из своих средств, но и этого не делается. Как я могу узнать, что деньги пф начислил и что они не используются ею в своих же целях, а мне как захотят так и отдадут?

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п. 1. Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона  № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке   http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
«Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.»

2. Согласно п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
— застрахованное лицо =работник имеет право обращаться к страховщику = территориальное отделение ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем = работодателем страхового обеспечения.

Исходя из вышеизложенного:
* По закону  в 10-ти дневный срок Вам должны были насчитать пособие, а выплату произвести в первый ближайший после этого день выдачи заработной платы, официально установленный в организации. В любой организации таких дня должно быть 2 в месяц — каждые полмесяца (Статья 136 ТК РФ). Соответственно, срок выплаты действительно пропущен.
** В этом случае Вы имеете полное право обратиться в территориальное отделение ФСС — Фонд социального страхования (а не в Пенсионный фонд), с запросом о проверке порядка начисления и выплаты пособия — в 30-ти дневный срок они будут обязаны провести проверку и выдать Вам обоснованный ответ.
*** До подачи заявления в ФСС рекомендую написать заявление на имя работодателя с требованием выдать пособие, невыплаченнное  своевременно в нарушении Статьи 15 ФЗ № 255-ФЗ. Заявление необходимо официально зарегистрировать,  второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до решения своего вопроса. Если работодатель по факту получения заявления не произведет выплаты, смело обращайтесь в ФСС — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана