Краснодарский край

Добрый вечер, надеюсь что поможите. Как я могу и имею ли право узнать, поступил ли перевод моих дородовых декретных выплат с пенсионного форда на счёт моего работодателя? Почему интересуюсь? Потому - вопрос №1351105

что, я с 12 декабря в декретном отпуске, по закону, мне должны были в течении 10 дней выплатить декретные, а прошло уже практически два месяца, а за выплаты молчат. И на вопрос -когда будут? Ответ- не скоро! Работодатель, если не начисленно, должна заплатит из своих средств, но и этого не делается. Как я могу узнать, что деньги пф начислил и что они не используются ею в своих же целях, а мне как захотят так и отдадут?

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п. 1. Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона  № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке   http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
«Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.»

2. Согласно п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
— застрахованное лицо =работник имеет право обращаться к страховщику = территориальное отделение ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем = работодателем страхового обеспечения.

Исходя из вышеизложенного:
* По закону  в 10-ти дневный срок Вам должны были насчитать пособие, а выплату произвести в первый ближайший после этого день выдачи заработной платы, официально установленный в организации. В любой организации таких дня должно быть 2 в месяц — каждые полмесяца (Статья 136 ТК РФ). Соответственно, срок выплаты действительно пропущен.
** В этом случае Вы имеете полное право обратиться в территориальное отделение ФСС — Фонд социального страхования (а не в Пенсионный фонд), с запросом о проверке порядка начисления и выплаты пособия — в 30-ти дневный срок они будут обязаны провести проверку и выдать Вам обоснованный ответ.
*** До подачи заявления в ФСС рекомендую написать заявление на имя работодателя с требованием выдать пособие, невыплаченнное  своевременно в нарушении Статьи 15 ФЗ № 255-ФЗ. Заявление необходимо официально зарегистрировать,  второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до решения своего вопроса. Если работодатель по факту получения заявления не произведет выплаты, смело обращайтесь в ФСС — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана



                

29.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store