развод - вопрос №135363

Ребенку 12 лет.С кем из родителей при разводе он останется? И с какого возраста он имеет право выбора?

Ответы

Согласно ст.57 Семейного кодекса, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Таким образом, ребенок останется у родителя с наиболее благоприятными условиями содержания и, разумеется, у которого проживать сам захочет.

В случае если по данному вопросу отсутствует соглашение между супругами или в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, а требование по спорному вопросу о ребенке ни одна из сторон в суд не заявила, то суд по своей инициативе обязан определить, с кем из родителей и в какой именно квартире будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Мнение ребенка в этом случае учитывается, если он достиг возраста 10 лет.