Московская область

Добрый день! Вопрос: у моей мамы в собственности более 3-ех лет квартира. В ней прописаны две ее дочери и ее внук (1 год). Мама хочет составить завещание на дочерей в равных долях. - вопрос №1354300

Будет ли в таком случае несовершеннолетний внук мамы иметь права на долю в квартире?

Ответы

В порядке наследования внук имеет право на долю и в случае передачи, дробления доли своей матери. Кроме  завещания можно составить договор дарения.
Здравствуйте, Марина. Прописка при наследовании никакой роли не играет. В вашем случае наследование будет производиться по завещанию, то есть квартира будет делиться между двумя дочерьми. При условии, что у внука жив родитель, т.е. дочь или сын мамы. Если на момент смерти мамы этого родителя уже не будет в живых, то внук будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.к. будет являться наследником первой очереди по праву представления.