Еврейская автономная область

Соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака. - вопрос №1360030

Добрый день!

Брак заключен 02.10.10.

Родился ребенок 04.01.2011г.

Квартира приобретена в ипотеку в августе 2013 г. По свидетельству общая совместная собственность.

27.02.2014г. заключено нотариальное соглашение о разделе имущества.

С июля 2014г. я единоличный собственник квартиры.

В квартире прописаны: я, жена(бывшая) ребенок 4 года.

За ипотеку и коммуналку полностью и всегда платил я.

С сентября 2014 г. — по настоящее время, в этой квартире я не проживаю(снимаю отдельное жилье), но продолжаю платить ипотеку и коммуналку.

В квартире живет жена и ребенок вдвоем.

Вопрос:

1. На сколько юридически сильно это соглашение о разделе?

Сможет ли его жена сломать в суде ?

2. Как выписать бывшего члена семьи(жену) из квартиры ?

3. Сейчас 2 машины и гараж оформлены на меня. Можно ли их переписать на маму? И не заставит ли суд меня выплатить ей половину. Иск о разделе она еще не подала… собирает документы.

Заранее спасибо за подробные ответы.

Ответы

Здравствуйте, Дима! Если соглашение подписано вами обоими, то «сломать» его очень сложно. Бывший супруг теряет право пользования жилым помещением супруга с момента развода. Снять ее с регистрационного учета можно в двух случаях: добровольно или в судебном порядке. Про машины и гараж: если машины и гараж приобретены после развода — никто на них претендовать не будет.