Московская область

У меня с бывшей женой заключено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, я по нему ежемесячно выплачиваю фиксированную сумму 19000... - вопрос №1360944

рублей. В момент заключения соглашения моя официальная з.п. составляла 12800 руб. Сейчас мой доход изменился в меньшую сторону (порезали черную зп) и больше выплачивать 19000 руб в месяц возможности нет. Я пробовал договориться с бывшей женой об изменении суммы, но она категорически отказывается. Я пробовал согласовать другие условия на работе но тоже получил отказ. В связи с этим был вынужден уволиться. Подскажите пожалуйста, если я подам заявление в суд что бы изменили условия соглашения с 19000 руб. на ¼ дохода они откажут? Так как я не могу предоставить документы что мой доход изменился в меньшую сторону, меньше то просто не куда. Или есть шанс что суд примет во внимание что моя з.п. меньше суммы выплат и пойдет на встречу? Сейчас я безработный, но планирую вернуться обратно туда где работал.

Ответы

Здравствуйте. Сначала устройтесь на работу официально. Далее, направьте б/ж письменное предложение об изменении соглашения об уплате алиментов о части их размера на 1/4, в связи с изменением материального положения, заказным письмом с описью вложений и уведомлением о получении адресата. К предложению приложите копию справки о зарплате и установите разумный срок заключения доп.соглашения. После истечения этого срока, обратитесь в суд с иском о расторжении соглашения о взыскании алиментов. Согласно ч.4 ст. 101 СК РФ — «В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон». А на взыскание алиментов по ст.81 СК РФ, 1/4 от заработной платы или иного дохода должника, пусть б/ж обращается сама. Всего доброго!