Москва

Добрый день! Живем втроем (я, жена и сын-28 лет) в 3-х комнатной кооперативной квартире. Квартира была приобретена во время брака в 90-91 году, брак... - вопрос №1361369

еще не расторгнут. Жена член ЖСК. Пай до конца не выплачен. При разводе я могу претендовать только на половину выплаченного пая, а не половину квартиры? Могу ли я самостоятельно доплатить пай, т.о. перевести квартиру в фактическую собственность жены и претендовать на половину квартиры?

Ответы

Здравствуйте. Да можете. Но это сложно с юридической точки зрения. Разъясню суть. Оплата пая, — это обязательства жены перед ЖСК. Руководствуясь ст.313 ГК РФ, вы можете исполнить обязательство жены выплатив пай без её согласия, т.к. в противном случае вы получается, утрачиваете право на саму квартиру. Проще, квартиру и обязательство по паю, разделить обычным иском о разделе общего имущества супругов. Всего доброго!