Увольнение по беременности - вопрос №136187

Здравствуйте! У меня сложилась сложная ситуация с работодателем. 6 октября я была устроена по трудовому договору. 21 октября я узнала о беременности (попала в больницу с угрозой выкидыша). выписалась 26 октября по собственному желанию (срочно нужно было сдать объект на работе). Прийдя на работу 27 октября, работодатель принудил подписать уведомление об увольнении по статье 71, с датой увольнения 31 октября(но эта затея только потому что не хотят выплаты делать, говорили что нанимали работника который будет работать а не тошнить). Обвиняли меня в мошенничестве (что я трудоустроилась специально что бы в декрет уйти). 31 октября я принесла им справку о беременности. На что они мне ответили, что завтра я могу выйти на работу. Потом еще раз перезвонив сообщили, что на работу выходить не надо, пригласили на собеседование с юристами 01.11.20011г. На сколько я поняла из их слов, они хотят предложить мне отступные. Так вот, вопрос — корректно ли их поведение и будет ли мое согласие на отступные считаться мошенничеством? Так как на работу мне туда теперь очень сложно эмоционально выходить.

Ответы

Здравствуйте, Лина!

      Очень понимаю Вас в Вашей ситуации. Но всё же, «отступное» Вам если выплатят, то в несколько раз меньше суммы, которая Вам полагается по закону в Вашем случае. Помните, что теперь Вы в ответе не только за себя, но и за своего любимого ребеночка. И деньги в декрете ой как нужны!

     Согласно Трудовому кодексу РФ, Вам положены следующие выплаты работодателем: 1. Оплата отпуска по беременности и родам (около 5 окладов), 2. Оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет  - ежемесячно 40% от Вашего среднего заработка.

      Я бы посоветовала Вам до отпуска по беременности и родам брать и продлять больничный (лист нетрудоспособности), который кстати тоже должен оплачиваться работодателем.

       Ни при беременности, ни в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет работодатель не имеет права уволить Вас.