Другое

как суд оценивает моральный ущерб - вопрос №1362107

При ДТП потерпевшая получила ЗЧМТ, сотрясение мозга (согласна снимку кости целы), ушиб мягких тканей в предплечье, ушибленную рану в височной части (в больнице зашили, остался небольшой красный рубец). Мирное урегулирование не получилось. Вопросы: приблизительно какой степени тяжести будут телесные повреждения? Примет ли во внимание суд требование потерпевшего оплатить пластическую операцию, если шрам лицо не обезобразил, со временем может стать не заметным, и потерпевшая так сказать лицом не торгует (не модель, не актриса, не диктор, не работник с клиентами)? Потерпевшая требует моральную компенсацию за т.н. отдаленные последствия ЗЧМТ, на которые она ссылается. Суд принимает во внимание такие требования в будущем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Степень тяжести вреда здоровью приблизительно не устанавливается. Это возможно, только путем исследования потерпевшего, его истории болезни, судебно-медицинским экспертом Бюро СМЭ. Однако по описанию травм, похоже на вред средней степени тяжести здоровью. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Что про «будущее», то вряд ли суд удовлетворит такие требования. Следует заметить, что в ходе СМЭ, вред здоровью в виде неизгладимого обезображивания лица, судебно-медицинским экспертом Бюро СМЭ, не устанавливается. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, суд учитывает ТОЛЬКО наступившие последствия и их причинно-следственную связь с ДТП.