Воронежская область

как правильно написать письмо в прокуратуру. по поводу не выплаты зарплаты 2,5 мес. - вопрос №1364480

Ответы

Уголовный Кодекс РФ
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем — физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет… .

можно обратиться в труд. инспекцию, прокуратуру, следственный комитет или суд.
Если Вы решили обратиться в прокуратуру, СК или труд. инспекцию, — напишите жалобу в свободной форме. Укажите все причины и обстоятельства, в которых выразилось нарушение прав: невыплата заработной платы и т. п. И попросите проверить все факты, изложенные в вашем обращении (жалобе). Прокуратура (или труд. инспекция) обязаны принять к рассмотрению вашу жалобу и провести проверку. По результатам проверки скорее всего возбудят уголовное дело в отношении работодателя.