Недобросовестный работодатель - вопрос №136502

Некая фирма на протяжении трех лет работы человека, уходила от уплаты праздничных дней в двойном размере, от оплаты работы в ночь, от оплаты доп.выходов, вообщем нарушала обязательства, при официальном трудоустройстве по ТК РФ, в договоре насчет этого ничего не прописано, т.е. они должны были платить, но говорили прямым текстом что вы работаете как в обычный день, работа в ночь и доп.выходы вообще неоплачивались,

1.Каковы шансы в суде и какую сумму можно отсудить у организации?
2.Какую сумму можно требовать от работодателя если он хочет решить вопрос без суда? с моральным ущербом
Организация большая, с большим товарооборотом!

Заранее, большое спасибо!

Ответы

Михаил! Если вы еще не уволились с этой работы, то можете об этом разговаривать, если уволились, то можете взыскать только те рабочие дни, которые вы отработали за 3 месяца до увольнения, в остальной части иска будет отказано.

НАсчет суммы. Посчитайте сколько вам должны и решите какую сумму предъявите, но советую все написть письменно и подробно обосновать расчет + все в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой компании оставите у себя.