Другое

Должник решением суда обязан мне выплатить долг в размере 1 млн.тенге, но он платить не собирается. Судебные исполнители подают на него в суд на... - вопрос №1368958

уголовку, что тоже вряд ли на него воздействует. Вопрос: что ему грозит и какие меры воздействия я могу предпринять?

Ответы

Выдвинуться в отдел судебных приставов, где находится производство по долгу. Пишите заявление на ст. 177 УК РФ (будет перерасчет по курсу ЦБ РФ на день предполагаемого возбуждения уголовного дела), и если он превысит 1,5 млн. рублей — могут возбудить дело. Также, должник должен иметь реальную фактическую возможность к погашению долга, длительный период уклонения от его уплаты (4-8 месяцев), часто — наличие предупреждений об уголовной ответственности по ст. 177. А что грозит: прекращение уголовного дела по нереабелитирующим основаниям (70%), по реабелитирующим (5%), обвинительный приговор (25%), оправдательный приговор (менее 1%).