Новгородская область

вывод поручителя из договора поручительства - вопрос №1369060

если в договоре поручительства прописано, что банк имеет право предать кредит третьим лицам без согласия поручителя.А в ГК РФ статья 367 глава 23 пункт 2, говорится, Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. то вопрос, поручитель выходит из договора поручительства или нет?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы путаете уступку права требования долга (ст.388 ГК РФ), банком — коллектору, с переводом долга должником на другое лицо (ст.391 ГК РФ). Должник, это то лицо, за долг которого поручитель взял на себя обязательство обеспечив его договором поручительства. Перевод долга, — это когда меняется должник. На уступку права требования долга, согласия от поручителя не требуется, и договор поручительства не прекращается.