увольнение работников - вопрос №137155

Здравствуйте! Хочу у Вас проконсультироваться. Я работаю в ЗАО «Санаторий „Старица“. С 1 ноября зарегистрировали ООО „Санаторий “Старица». И сегодня всех работников заставили написать одно заявление на увольнение по собственному желанию из ЗАО с 31 октября, а второе заявление о приёме на работу в ООО с 1 ноября. Правильно ли это? Я перечитала весь Интернет, но не нашла, что работникидолжны писать заявление по собственному желанию на увольнение. Или нас обманывают, чтобы не тратиться на сокращение штата? Я понимаю, что это просто преобразование предприятия, которое работников не затрагивает. Пишется в трудовой книжке о том, что ЗАО преобразовано в ООО и всё. Но руководство меня переубеждает о том, что ЗАО остаётся ЗАО и там просто будет нулевой баланс, а ООО — это вновь созданное самостоятельное предприятие. И нужно всех уволить из ЗАО, чтобы принять в ООО. Генеральный директор остался тот же. Я им говорю, что тогда пусть увольняют переводом, а они отказываются. Что нам всем делать? Если можете, сошлитесь на какие-нибудь документы, чтобы я могла их найти, распечатать и им показать.

Ответы

Марианна! Ваше руководство вам правильно объясняет, что ЗАО — одно предприятие, а ООО — другое вновь созданное. Можете взять в налоговой выписки из ЕГРЮЛ на эти предприятия и все увидите. Руководство конечно экономит на сокращении, но если вы согласитесь идти по сокращению, то в ООО вас точно не примут. У нас работодатели не любят когда их учат. Вам выбирать. Прочтите ТК РФ, там все про сокращение указано. Работодатель предложил вам уволиться с ЗАО и устроиться в ООО. Таким образом он пытается обеспечить вас работой. В случае сокращения, вас сократят, а примут ли в ООО?

На ТК РФ