вступление в наследство. - вопрос №137874

Я являюсь наследником по закону, вступаю в наследство в январе 2012 года.Документы все собрал и находятся в наследственном деле у нотариуса.Помощник нотариуса получил ответ на свой запрос в Сбербанк России, об открытых и закрытых банковских счетах, я хотел узнать сумму по которой мне предстоит выплачивать тариф для вступления в наследство.Помощник нотариуса сказал, что это закрытая информация.Когда подойдёт срок вступления в наследство он мне позвонит и пригласит к себе и скажет сумму оплаты тарифа.После того как я оплачу тариф, он(помощник или нотариус)даст мне документ с которым я пойду в Сбербанк России для вступления в права наследования и там всё узнаю.А если на счетах суммы меньше чем сам тариф(3.000руб.стоит сам документ вступления в наследство+0.6% тариф от суммы(или+0.3% если сумма больше 1.000.000 руб.на счетах).
Вопрос: прав ли помощник нотариуса? И какими статьями он руководствуется.И какие права есть у меня?
Спасибо.

Ответы

Действительно, размер тарифа зависит напрямую от суммы наследуемого имущества.

Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ госпошлина составит:

 1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам – 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. Но не более 100.000 рублей;

2) другим наследникам – 0,6 % от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинаковы. При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 НК РФ. От уплаты госпошлины могут быть освобождены:

 1) лица, наследующие жилье, либо часть его, в котором они проживали вместе м наследодателем на день его смерти, и продолжают там проживать после;

2) наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства;

3) лица страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека в порядке, определенном законом;

4) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы).

Действительно, сумму вклада в банках вам просто так не скажут.

Главное взять квитанцию, в которой будет указана сумма уплаченного вами тарифа, и возвращать деньги, обратившися в суд.