Новосибирская область

Если компания Х (поставщик) поставляет товар компании У (получатель) через транспортную компанию, возможно ли привлечь поставщика за товар ненадлежащего качества (бой, скол, вмятины и т.д.) или ответс - вопрос №1378910

Если компания Х (поставщик) поставляет товар компании У (получатель) через транспортную компанию, возможно ли привлечь поставщика за товар ненадлежащего качества (бой, скол, вмятины и т.д.) или ответственность несет транспортная компания (дайте, пожалуйста ссылку на закон) И в случае не возврата документов (запоздалого возврата) от получателя поставщику, отчетность в налоговые органы он может закрыть (на этот товар) в следующем месяце или через транспортную компанию, при передачи груза. На какой закон необходимо сослаться чтобы избежать штрафа за запоздалую отправку документов получателем, так как поставщик все время ссылается на штраф со стороны налоговой за отсутствие этих документов?

Ответы

Здравствуйте. Если заключен договор поставки, то за качество товара ответственность несет поставщик. Если есть договор транспортной экспедиции, — с момента передачи поставщиком товара, до момента её доставки покупателю ответственность несет транспортная компания. Во всех случаях продавец, обязан обеспечить товар надлежащим документами. И его отчетность в налоговый орган ни какого отношения к данным видам сделок не имеют.  Законы — часть 2 ГК РФ и ФЗ РФ № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». Всего доброго!