помогите раобраться - вопрос №137911

Здравствуйте! Я работаю на хлебзаводе в цеху укладчиком-упаковщиком. недавно нам в цех была введена вредность по мучной пыли и по тяжести в свзи с этим получили и дополнительные оплачиваемые дни к отпускам все кроме нас упаковщиков(хотя мы работаем на всех стадиях производственного процесса). Можем ли мы работать на тех местах где введена эта вредность, ведь у нас разные должностные инструкциии разная техника безопасности, нам не была введена эта вредность? можем ли мы отказаться, как это обосновать? Так же нам говорят что у нас рабочие взаимоаменяемые подходит ли этот термин с такими условиями труда? должны ли быть технологические перерывы и через какое время? аттестация рабочих мест должна проводиться каждые 5 лет а если она не проводилась вообще(хотя люди которые работают на упаковке дышат парами пленки при запайке прдукции, не имея вредности, таскают на себе тяжелые ящики и контенера с продукцией, а также работаю на местах где введена вредность)куда обращаться, т.к. на аводе говорят что у них нет денег на аттестацию рабочих мест?

Ответы

Здравствуйте. При заключении трудового  договора с вами вам должны были дать на руки должностную инструкцию, где оговорена ваша  трудовая функция, права и обязанности, и т.д. Если она у вас изменилась, как вы говорите, то должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, где бы эти изменения указывались. Если этого ничего нет, спокойно можете отказаться, ссылаясь на  свой трудовой договор и инструкцию или требовать оформить все это надлежащим образом и изменить заработную плату. Еще по поводу вредности. Не поленитесь, позвоните в Пенсионный фонд по месту своего жительства и узнайте, в своих отчетах ваша организация  показывает эту «вредность» или нет. Люди годами работают, и думают что вредность им зачтется, тогда как на самом деле ничего этого нет, предприятие не заявляет о вредности производства, тем самым нарушает ваши права на будущую пенсию. Можно обратиться в Инспекцию труда вашего района или города, ваше предприятие проверят.