Рязанская область

Вопрос по наследованию. После смерти владельца дома, оставался прямой наследник его жена, но дом она на себя не оформила, умерла. У них остались двое... - вопрос №1382334

детей, дочка Татьяна и сын Виктор, сын скоропостижно скончался спустя год после матери тоже не оформив дом. В доме прописаны взрослые дети Виктора и его бывшая жена, которые на момент смерти не проживали в доме более 20 лет. Вопрос в том, кто на что может рассчитывать при разделе дома. И какое должно быть оформление.

Ответы

Здравствуйте.
Наследниками первой очереди мужа являлись не только жена, но и их совместные дети.
Если кто-то из детей фактически принял наследство после смерти отца (оплачивал налоги на дом, производил ремонт), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. За умершего отца (Виктора) это могут сделать его дети. Бывшая жена наследницей Виктора не является.
Прописка в доме на право наследования не влияет.
Начать нужно с написания заявления нотариусу, а потом, получив от него письменный отказ о выдаче свидетельства на право на наследство, уже идти в суд.