Здравствуйте ! Я мама 6 летнего мальчика Егора. Мы ходили в школу на собрание по поводу 1-го класса. - вопрос №1385547

Учитель предложила, что бы после собрания, когда мы придем домой родители попросили детей нарисовать первое впечатление о школе. Психологи могут многое сказать о рисунке ребенка. Охарактеризуйте пожалуйста его рисунок. Большая школа, на тропинке к школе разноцветные шаги детей, забор тоже разноцветный. цвета сам выбирал. Детей в окнах попросила нарисовать я, а так они были бы пустые, людей и зверей рисовать не любит и не хочет, рисует с удовольствием машины, дороги, дома, облака. изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Мария!
Так называемые проективные методики (в том числе основанные на анализе рисунков) могут давать некоторую информацию, но надежность их сама по себе невысока, поэтому используются обычно они в комплексе с методиками других типов (опросники, наблюдение за поведением ребенка, беседа и т.п.) Кроме того, они требуют соблюдения некоторых стандартных условий (формулировка заданий и т.п.) при своем проведении. Школьный психолог может сопоставить рисунок ребенка с другими данными, а сделать это здесь на сайте возможности нет.
Поэтому надежность каких-либо предположений, сделанных на основании рисунка, выполненного не по стандартному заданию, с внесением изменений по Вашим указаний, будет низкой.
С другой стороны — что вызвало у Вас этот вопрос? Вас что-то беспокоит в рисунке? В поведении ребенка?
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева