Понижение оклада - вопрос №138990

Имеет ли право работодатель понизить окладную часть, если в данный момент я нахожусь в декретном отпуске и повлияет ли это на ежемесячные выплаты до 1.5 лет.

Ответы

Оклад работнику нельзя поменять в меньшую сторону. Заявлением требуйте от работодателя приказ об установлении должностного оклада и дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении должностного оклада, в заявлении сошлитесь на статью 62 трудовоо кодекса.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.