Липецкая область

Когда моему ребёнку-инвалиду с детства исполнилось 18лет-он стал инвалидом 1 гр.и ему назначили пенсию.Для получения пенсии на недееспособного... - вопрос №1390014

… суд признал меня опекуном собственного ребёнка.Вы говорите -не может быть, а суд — признал!
Как мать может быть опекуном у собственного ребёнка, и при чём тут орган опеки???
И при чём тут отчёт, если у нас общий капитал…

Ответы

После того как решение суда о признании недееспособным вступает в силу, оно в течение 3 дней направляется в орган опеки и попечительства. В течение месяца с момента поступления такого решения должен быть назначен опекун.
После вступления в силу решения суда о лишении дееспособности человек теряет возможность самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности . Для участия в гражданско-правовых сделках, а также для ухода и присмотра за недееспособным органами опеки назначается опекун.
Если этого не произошло, его обязанности временно возлагаются на сам орган опеки.
Региональными органами могут предусматриваться определённые льготы для опекунов.