Мошенничество - вопрос №139124

Добрый день. Помогите разобраться.

Родители моей подруги захотели купить кухонный гарнитур, присмотрели в одном магазине за 16 тыс.Приехали замерщики, все измерили и насчитали что будет не  16 тыс., а 30. Естественно они не стали брать. На следующий день приехал молодой человек (который тоже работает в том магазине, он племянник хозяйки) и предложил им купить похожую кухню за 24 тыс., нонечерез магазин, они отдали задаток 19 тыс. С тех пор он не появляется (прошло 5 недель), он отвечает на звонки, говорит что отдаст деньги и что он просто понадеялся на других людей, а они его подвели.

Что им делать? Идти в полицию? Что ему за это грозит? При передаче денег присутствовали родители подруги и он сам.Он не отрицает что брал эти деньги, но и  не возвращает.

Лучший ответ по мнению автора

Виктория! Попросите этого молодого человека написать вам расиску на деньги и обговорите срок, когда он вам их отдаст. Если откажется от расписки, то идите в полицию. Перед тем как просить расписку позвоните ему еще раз и запишите разговор, в котором он должен подтвердить, что действительно брал деньги в сумме 19 тыс. руб. и для чего. В противном случае если он откажется от расписки, вам в полицию можно будет предоставить хотя бы запись разговора, потому что он может вообще отказаться от того, что что-то у вас брал. Свидетели в суде при взыскании переданных денег не играют вообще никакой роли, тем более родители подруги, лица заинтересованные.