Мошенничество - вопрос №139124

Добрый день. Помогите разобраться.

Родители моей подруги захотели купить кухонный гарнитур, присмотрели в одном магазине за 16 тыс.Приехали замерщики, все измерили и насчитали что будет не  16 тыс., а 30. Естественно они не стали брать. На следующий день приехал молодой человек (который тоже работает в том магазине, он племянник хозяйки) и предложил им купить похожую кухню за 24 тыс., нонечерез магазин, они отдали задаток 19 тыс. С тех пор он не появляется (прошло 5 недель), он отвечает на звонки, говорит что отдаст деньги и что он просто понадеялся на других людей, а они его подвели.

Что им делать? Идти в полицию? Что ему за это грозит? При передаче денег присутствовали родители подруги и он сам.Он не отрицает что брал эти деньги, но и  не возвращает.

Лучший ответ по мнению автора

Виктория! Попросите этого молодого человека написать вам расиску на деньги и обговорите срок, когда он вам их отдаст. Если откажется от расписки, то идите в полицию. Перед тем как просить расписку позвоните ему еще раз и запишите разговор, в котором он должен подтвердить, что действительно брал деньги в сумме 19 тыс. руб. и для чего. В противном случае если он откажется от расписки, вам в полицию можно будет предоставить хотя бы запись разговора, потому что он может вообще отказаться от того, что что-то у вас брал. Свидетели в суде при взыскании переданных денег не играют вообще никакой роли, тем более родители подруги, лица заинтересованные.

07.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store