оформление дачи - вопрос №139467

добрый день! год назад мы «купили» дачу, вернее говорить бывшая владелеца(Прошлая владелеца уехала в Москву, контакта с ней нет ни какого) оформила доверенность сроком на 3 года на моего мужа для продажи, без права передоверия, нотариус нам сказала, что мы без проблем сможем в юстиции оформить участок на меня, т.к. муж не собственник, а доверенное лицо для продажи. Обратившись в юстицию для оформления сделки- нам отказали, сказав что муж не имеет права продавать жене имущество нажитое в браке, и что эта сделка совершается в пользу самого себя! подскажите, пожалуйста, что нам делать, как нам оформить участок на меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравуствуйте, Алена!

В качестве варианта решения проблемы без привлечения третьих лиц предлагаю заключить брачный договор с условием, что именно это имущество (дача) поступает в Вашу индивидуальную собственность, а не совместную собственность супругов.

За его составлением обратитесь к нотариусу. Брачный договор необходимо будет приложить к пакету документов для регистрации договора.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ  брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дело в том что все приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и делится попалам между супругами. Формально в данной ситуации муж продает сам себе половину квартиры, что в соответсвии снормами гражданского законодательства действительно неприемлемо.

Либо просите хозяйку выдать доверенность на другое лицо и уже оно продаст вам дачу либо продайте не жене а тому кому вы доверяете, а тот в свою очередь продаст вам