Здравствуйте, девочке11 лет, учится в 4-ом классе.Не слушается не убирает за собой не одежду, не игрушки, не посуду, грубит, не хочет... - вопрос №1395297

учиться, постоянно врет, берет вещи без разрешения. Только и слышу от нее: Как ты мне надоела. Как мне объяснить ей, что нельзя так разговаривать с родителями, с бабушкой. Последнее время на подготовку домашнего задания тратит много времени, не сосредоточена на учебе, все не нравится. Чуть не получается — слезы, истерики. Заставляю все равно доделывать до конца, чтобы было аккуратно и т.д., иногда уроки заканчивает в 11 вечера, так как рассеяна и при исправлении делает много ошибок. Подскажите, как мне доказать ей, что учится надо, даже необходимо?!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «как мне доказать ей, что учится надо, даже необходимо?»
Ответ. Вам нужно не доказывать что-либо ребенку, который совсем скоро вступит в самый сложный возрастной кризис — подростковый,  вам нужно срочно менять с дочкой модели поведения и методы взаимодействия с дочерью.
Вам стоит:
а)формировать у девочки интерес к учебе, который:

*относиться к сфере познавательных интересов, поэтому развивайте, в действиях, дочери компоненты познавательной сферы, например, интеллектуальные  потребности (связанных с трудом), методам и приемам интеллектуального труда, творческие начала интеллектуальной  деятельности и т.д.
*является проявлением ребенком в действии важных личностных качеств, которые вы должны формировать в ребенке с рождения и по настоящее время, например, настойчивость, трудолюбие, ответственность, упорство, дисциплинированность, самостоятельность и т.д.
б)*составить основные принципы воспитания, систему требований к поведению ребенка, и систему поощрения и наказания,
*определить зону ответственности ребенка по дому

(например, помыть посуду,  пропылесосить, полить цветы и т.д.)
И строго придерживайтесь этого.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

надо психологически действовать, правильно строить систему обучения, верно доносить информацию. обращайтесь будем работать над решением проблемы

Константин Шумилин