Калужская область

У меня остались дни отпуска в количестве 28 дней. В 2013 году я брала 2 недели очередного отпуска. В 2014 я также отгуляла 2 недели. Администрация... - вопрос №1395798

предприятия, в котором я работаю, настаивает на срочном использование этих дней, пытается заставить менясрочно догулять в течении марта-апреля отпуск за рабочий период 2013-2014 года? Мне бы хотелось это сделать позже. Законны ли требования администрации? Что я могу предпринять в такой ситуации? Рабочий период у меня начинается в апреле месяце.

Ответы

Скорее всего это связано с необходимостью выплаты Вам компенсации, что не входит в планы работодателя

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2548
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А как поступать — решать Вам. Получать компенсацию- Ваше право.