Есть ли какие-то негативные психологические или иные факторы если водить ребенкв 2 и 4 мес. в частный садик с детьми от 1,5-3,5 лет. Группа до 12 детей. - вопрос №1395860

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь! Сам по себе такой диапазон возраста деток и их количество в группе не несут в себе фактора риска возникновения психологических проблем. Это нормально, если ребенок будет общаться и с детками младше себя и с более старшими детками. Также объем группы можно назвать оптимальным, поскольку воспитатель сможет уделить всем внимание. Единственное что может быть затруднено, так это обучение детей, поскольку в 1,5 года ребенок только может учиться говорить слова и предложения, а в 3 года — уже учит стихи и начинает развиваться словесно-логическое мышление.
Правда, если Вы задали этот вопрос, вероятно что-то Вас уже волнует и Вы заметили какие-то «неровности» в поведении ребенка и это надо отдельно рассматривать и обсуждать. Если говорить про нахождение ребенка в садике, то тут могут всплывать и другие факторы, кроме количества и возраста детей. Это и отношения между детками, и отношение ребенка с воспитателем и другим персоналом, и социальный статус ребенка, и то, как сами родители воспринимают его занятость в детском саду, и сколько времени ребенок проводит с родителями, когда дома… В общем, нюансов много и если Вас все же что-то тревожит, я Вам рекомендую над этим поработать.
Нужна будет помощь — пишите, с удовольствием вам помогу. Всего Вам доброго)))
Лучший ответ по мнению автора

Константин Шумилин