Здравствуйте! Год назад я начала замечать, что все вокруг меня кашляют, шмыгают носом, чихают, куда бы я не зашла. Тогда у меня часто были запоры, болел желудок. Ну и я стала думать, что у меня - вопрос №1395883

непроизвольно выходят газы и это чувствуют все окружающие. Так же я много до этого нервничала, что тоже могло повлиять на газы. Я прошла лечение у гастроэнтеролога и не у одного. Сдала кучу анализов. Врач сказал, что все в порядке, только поверхностный гастрит и незначительный дисбактериоз. Я настояла на лечении и врач выписал кучу лекарств. После приема лекарств ничего не изменилось. Я села на диету и тогда перестал болеть желудок и наладился немного стул. Но проблема моя осталась. Попрежнему все кашляют, не могу долго находиться в одном месте, не могу гулять с друзьями, избегаю лишний раз поход в магазин. Уже не выдерживают нервы, не могу спокойно спать, стала раздражительной. Мне кажется, что все таки моя проблема из за желудка или кишечника, но врачи утверждают, что проблем серьезных у меня нет. Но у меня часто отрыжка, газы, тяжесть в желудке, но чаще по утрам или когда, что-то тяжелое поем. Но бывает, что ничего не беспокоит просто еду в транспорте или в хожу магазине и все около меня кашляют, возмущаются из за запаха.Но проблема в том, что я совершенно не ощущаю как выходят газы. Но когда мне хочется в туалет по большому я ощущаю, что хочу выпустить газы и даже могу их сдерживать. Значит этот запах не газы. А что тогда? Я совершенно не понимаю. Я очень устала от этой проблемы уже не знаю что делать. Сидеть постоянно без общения, работы, учебы и бегать по поликлиникам надоело. Никто ничем помочь не может, поделитесь пожалуйста, кто как справлялся с этой проблемой. Сидела на разных форумах, поняла, что у многих эта проблема(( Не раз читала, что проблема запаха бывает из за проблем с гормонами. У меня проблемы с щетовидкой(токсический зоб). Подскажите может ли это влиять на запах тела? Могут ли выходить газы так непроизвольно, что я не ощущаю этого? И что еще может влиять на запах? Я постоянно хожу в чистой одежде, принимаю душ. Но запах чувствуется даже если я напшикаюсь духами. И люди чихают переодически, но часто. Как будто запах не постоянно, а иногда проявляется. Помогите пожалуйста советом.
1 ответ

Ответы

Дорогая Лера. Вам не стоит считать, что у Вас экстраординарная ситуация. Довольно многие женщины страдают такими функциональными орасстройствами кишечника. Это назвывается синдромом раздраженного кишечника и в основе его лежит не органическая патология, а нарушение сократительной способности кишечной стенки под влиянием неврного раздражения, гормональных сдвигов. вы указали, что имеете патлогию щитовидной железы, а гипертиреоз 9повышение ее гормонов) до уровня тиреотоксикоза могут не только вызывать нервное возбуждение, приводить к СРК, но и меняют все основные виды обмена.
Поэтому, для начала Вам необходимо очно посетить эндокринолога и решить вопрос с компенсацией гиперфункции щитовидной железы. Также параллельно показаны растительные успокоительные и подбор лечения по поводу СРК.

Ирина Михайловна