Владимирская область

Пропущен срок принятия наследства по завещанию. Как быть? - вопрос №1397119

Добрый день! В августе 2014г. (точная дата не установлена) у меня умерла тетя. При жизни она оформила завещание на мое имя (квартира, 2 сберкнижки). О завещании я знала, совместно на момент смерти с тетей я не проживала. 2 марта 2015 года я обратилась к нотариусу, чтобы принять наследство. Я получила отказ, ввиду того, что истек 6-месячный срок подачи заявления. Наследственное дело после умершей заведено не было. В нотариальной конторе мне рекомендовали восстановить срок в судебном порядке, подав исковое заявление в суд. До момента обращения в нотариальную контору я частично приняла наследство, получив сбережения, хранящиеся на 1 сберкнижке в банке.
Нужен совет: 1. Как грамотно составить исковое заявление, чтобы суд удовлетворил мой иск? 2. Кто будет выступать в качестве ответчика? 3. Какие аргументы могут сыграть в мою пользу (уважительная причина)? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, в Вашей ситуации я бы посоветовал написать  исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Установление фактического вступления в наследство означает, что преемник распоряжается, пользуется и управляет наследственным имуществом, поддерживает его в надлежащем состоянии, платит налоги, страховые взносы, коммунальные и другие платежи, защищает имущество от посягательств или притязаний третьих лиц, за свой счет оплатил долги наследодателя или получил от третьих лиц денежные средства наследодателя.
Подтвердить фактическое принятие наследства помогут следующие документы:
 -Квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей, страховых сборов, кооперативных взносов и т. п. наследников относительно наследуемого имущества.
— Показания соседей наследуемого имущества о том, что Вы как наследник переодически проверяли и приходили в данную квартиру, показания сотрудников ЖЭКа.
Исковое заявление обязательно имеет ответчика.
Это  органы местного самоуправления, которые организовывают прием иска о признании принятия имущества по месту проживания наследодателя, если речь идет о недвижимости, то по месту ее нахождения.
Если что обращайтесь.