Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Такая ситуация:вчера припарковал машину у дома, утром вышел - царапина, кто-то задел. вызвал сотрудника ДПС, он забрал документы, сказал еще штраф... - вопрос №1397180

будет за не выставление знака аварийной остановки. отправил в отделение дпс, там дали протокол с обвинением по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. правомерны ли такие действия сотрудника. так как я считаю, что во дворе я не обязан выставлять знак.

Ответы

Здравствуйте. Согласно п.7.2. ПДД, — «При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов».
Но ваш автомобиль уже стоял на момент ДТП, и опасности другим водителям т/с не представлял.
В связи с чем, после получения или вручения постановления об АПН, по протоколу, вы можете в течении 10 дней, обжаловать постановление об АПН, в районный суд.
Всего доброго!