Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Такая ситуация:вчера припарковал машину у дома, утром вышел - царапина, кто-то задел. вызвал сотрудника ДПС, он забрал документы, сказал еще штраф... - вопрос №1397180

будет за не выставление знака аварийной остановки. отправил в отделение дпс, там дали протокол с обвинением по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. правомерны ли такие действия сотрудника. так как я считаю, что во дворе я не обязан выставлять знак.

Ответы

Здравствуйте. Согласно п.7.2. ПДД, — «При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов».
Но ваш автомобиль уже стоял на момент ДТП, и опасности другим водителям т/с не представлял.
В связи с чем, после получения или вручения постановления об АПН, по протоколу, вы можете в течении 10 дней, обжаловать постановление об АПН, в районный суд.
Всего доброго!
04.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store