Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

После развода несовершеннолетний сын остался жить с матерью и она подала на алименты. Алименты высчитывали с меня по исполнительному листу через... - вопрос №1397220

бухгалтерию. Далее-1,5 года назад сын отказался жить с матерью из-за систематического его третирования матерью и принял решение жить с отцом т.е со мной. Бывшая супруга была после действий сына в ярости и (далее б.супруга) подала иск об определении места проживания ребенка. Суд длился 1,5 года-решение принял в мою сторону и решение вступило в силу в декабре 2014. Я обратился с иском в суд на основании принятого решения о изменения решения об алиментах, что судья и подтвердила решением о прекращении мною выплат алиментов в пользу б.супруги и удержанию с б.супруги алиментов в мою пользу. Но суммы выплаченные мною в качестве алиментов в период когда сын проживал со мной во время судебных заседаний=а это 1,5 года и до вступления решения в законную силу (в период с 07.2013 по 02. 2015) б.супруга возвращать отказывается. Во время заседаний в суде об определении места проживания ребенка, вопрос об алиментах не поднимали, так как судья и противоположная сторона посчитали бы что я борюсь не за ребенка а за алименты.В данный момент волнуют вопросы 1) О возврате указанных денежных средств выплаченных б.супруги в период когда ребенок фактически проживал ( в период с июня 2013 года по февраль 2015 года) со мной и находился на полном обеспечении с моей стороны (б.супруга участия в обеспечении и воспитании ребенка не принимала и не принимает). Ребенок и по сей день живет со мной. 2) О взыскании алиментов с б.супруги за период с июня 2013 года по февраль 2015 года.

По статьям имеется противоречие по возврату алиментов....

Лучший ответ по мнению автора

Все идет от первого решения, т.к. он было в силе до вынесения второго решения  по Вашему заявлению, то следовательно и взыскать с нее средства за тот период нельзя, т.к. решение в ее пользу имело силу на весь период своего действия.
Возможно стоит подать заявление о пересмотре решения вынесенного ранее в ее пользу по вновь открывшимся обстоятельствам с ссылкой на решение в Вашу пользу, в случае если суд пересмотрит первое решение в части периода уплаты алиментов ей по июнь 2013 года, у Вас будут основания для предъявления ее требований о взыскании задолженности по алиментам за указанный период в новом судебном производстве путем подачи иска.
04.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store