Подскажите, пожалуйста как быть. Я 15 лет в браке, до свадьбы встречались 4 года. Есть ребенок мальчик 13 лет. У мужа роман на работе . Когда первый... - вопрос №1405779

раз узнала, что он переписывается и созванивается с какой-то девушкой, задала ему вопрос «кто это? и что у тебя с ней?» отвечал, что встретился в кафе, она дала телефон. Ничего серьезного, просто разговоры и переписка. Я попросила все это прекратить, на что он согласился и при мне позвонил ей и сказал, чтобы она больше ему не звонила, т.к. он хочет остаться в семье. Это было в декабре, перед Новым годом. Я ему поверила и думала, что на этом все закончилось. А через три месяца он пригласил к себе в гости своего коллегу и из их разговора за застольем я узнала, что это девушка его коллега и он до сих пор поддерживает с ней отношения. Говорил о том, что она ему очень нравиться и запала в душу. Коллега убеждал его в том, что не надо из-за неё разрушать свою семью, на что он ответил, что и не готов сжечь все мосты, что вся ситуация для него очень сложная и он не знает что делать.На следующее утро я ему рассказала, что все слышала. Он утверждал, что у него нет ничего с ней серьёзного, секса не было (хотя в разговоре с коллегой подразумевалось что был), что просто флирт. И что он уже думал о том, сможет ли он с ней жить вместе и пришел к выводу что нет. Но и ко мне у него якобы нет уже тех чувств, которые были раньше. Но тем не менее просит, чтобы мы остались вместе. Но как мне жить дальше, зная, что он каждый день видеться с ней. Эта девушка говорит всем в офисе, что она любит его и что он её мужчина. Она разведена давно, ей 28 лет, на 12 лет моложе его. У неё есть ребенок 5 лет. Он же говорит, что на этот раз будет все покончено, т.к. все раскрылось. Говорит что поговорит об этом с ней. Я понимаю, что мне будет очень сложно, невыносимо каждый раз, когда он будет уходить на работу. Я сказала об этом и попросила, чтобы он уволился с работы. На что он был против, т.к. сложно будет найти новую работу. Мне кажется, если человек дорожит мной, своей семьей, то не задумываясь должен был бы уволиться. Ведь работу можно менять в жизни постоянно, а семью — нет. И в тот же момент я понимаю, что работа для него это очень серьезно, и боюсь, что когда он уволиться и не найдет другую хорошую работу, то во всем буду виновата я, и отношения у нас все равно рассроятся. Тем более, что у нас сейчас кредит и ремонт квартиры. А для него очень важно быть мужчиной, который сможет обеспечить все своей семье хотя бы по возможности. И безденежье для него будет сильным ударом, депрессией. Подскажите стоит ли настаивать на его увольнении. Но если он не уволиться, мне порой кажется, что я в какой-то момент просто смогу сойти с ума от мысли, что он с ней каждый день.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Пробовали ли Вы поговорить с мужем по душам? Чем именно она запала ему в душу? Что он получает от отношений с ней? Часто случается так, что супруги начинают изменять от того, что им не хватает в отношениях в семье.
Выявив таким образом какие-то прорехи в Ваших отношениях для Вас это будет поводом задуматься и проанализировать можете ли Вы заполнить эти прорехи в отношениях и каким образом Вы сможете сделать это лучше всего.
Таким образом, Вы сможете отвлечься от переживаний по поводу другой женщины и сконцентрироваться на главном: как Вы можете изменить Ваши отношения, и, отчасти, себя как Вы можете развиться и развить семью, что бы Вашему мужу не хотелось идти никуда на сторону, что бы дома с Вами стало интереснее и хотелось быть и вкладываться всей душой в Вас?
Что бы Вам так же было легче понять в какую сторону вести работу, проанализируйте что было непосредственно перед тем, как у него завязались эти отношения с девушкой с работы? Как непосредственно перед этим изменились Ваши отношения? То есть, какие перемены могли послужить толчком? После того, как Вы ответите на эти вопросы Вы сможете заметить какой-то западающий момент в отношениях, над которым теперь нужно поработать. Кстати, их может быть несколько.
Конечно, смена работы, не сможет изменить систему отношений в Вашей семье, как Вы уже поняли, это работа совсем другого рода, но если он не на столько категоричен в вопросе увольнения, а Вы чувствуете, что это бы помогло Вам, не стоит его заставлять сразу резко увольняться с работы, ведь он может искать работу параллельно всё еще оставаясь на своем рабочем месте, а значит, таким образом, Вы снизите риск остаться без средств к существованию и минимизируете удар безденежья, а, возможно, даже исключите его.
Помните, что в отношениях всегда участвуют, а, значит, именно совместными усилиями Вы достигните наилучших результатов!
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))
Счастья Вам, гармонии и развития!
Доброе время, Татьяна !
Сопереживаю Вам в этой непростой ситуации.
Сразу скажу, что требовать от мужа уволиться не будет решением. Это все равно что вместо выдергивания сорняка с корнем, выщипывать его листочки. Суть кроется глубже. ваша семья имеет устоявшиеся обычаи, каждый играет в ней свою привычную роль. Возможно происходит привыкание, притирание, угасание эмоций, рутина и тд. на горизонте замаячила эффектная девушка, и муж не устоял эмоционально. Такое случается, это жизнь. Но у него есть основания более глубокие держаться своей семьи, и поэтому у Вас есть возможность быть инициатором сохранения семьи. Если вкратце, то для исправления ситуации не нужно и бесполезно менять мужа, его окружение. Нужно изменить свое поведение настолько, чтобы муж изменил пересмотрел свое привычное и притертое отношение к Вам. Семья-это солнечная система, каждая планета влияет на соседнюю, заставить соседнюю планету крутиться в другую сторону нельзя, но изменив свою собственную траекторию, другие планеты невольно изменят свое движение. Как-то так… В общем, задача решаема, обращайтесь, буду рад помочь !
Никогда не думайте о том что нет выхода в решении вопроса. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.
Здравствуйте. Татьяна, не настаивайте на увольнении мужа с работы. Сейчас действительно трудно найти хорошо оплачиваемую работу, а у вас кредит и ремонт. Вы столкнетесь с еще большим количеством проблем. Начнутся скандалы и выяснения отношений, что может подтолкнуть мужа уйти от всех ваших недовольств. А вы, как я понимаю, хотите сохранить семью. Если муж захочет новых отношений или продолжения старых, ничто не помешает ему продолжать общаться с этой девушкой, даже если он уволится. Поэтому увольнение это не выход из вашей ситуации.
Постарайтесь проанализировать ваши отношения с мужем. Разработайте вместе с мужем план «реабилитации» ваших отношений. Это поможет вам обновить ваши чувства друг к другу. Проводите больше свободного времени вместе. Вспомните, как развивались ваши отношения, за что вы полюбили друг друга. Старайтесь в дальнейшем строить отношения на доверии, понимании и взаимном уважении. Удачи вам.
Переключите свои мысли с попыток влиять на мужа, на поиски причин произошедшего. Ведь причины его измен лежат в отношениях между вами. А уж кто там будет на стороне, факт последний, уверяю Вас. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.