Красноярский край

И.П. заставляет уволиться по собственному желанию, мотивируя это тем, что у него нет денег на заработную плату ... - вопрос №1406292

таким образом И.П. хочет сократить количество работников. На вопрос, почему бы не сократить меня законным путем категорически отвечает что «кормить на халяву никого не намерен». При этом, трудовой договор не составлялся (я его не видел) хотя заявление о приеме на работу от меня было и подписано оно этим И.П. трудовую книжку мне не показывают угрожая если не напишу по собственому то уволить по статье, за невыход на работу. Невыходов не было, табеля ведутся мастером. Оснований для увольнения нет. Вправе ли работодатель скрывать от меня записи в трудовой и отказывать мне ознакомиться с этими записями? Вправе ли работодатель требовать моего увольнения по собственному якобы желанию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Судя по вопросу, вам и так известно, что требование и действия работодателя и не правомерны. Постарайтесь зафиксировать требование на диктофон, что бы у вас были доказательства, и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.