Добрый день, мне 18 лет. Живу я с родителями, с ними отношения крайне теплые. 2 года назад что -то резко" ударило" мне в голову и я стала замечать изменения в моей психике .Все началось с - вопрос №1407396

того, что 5 лет назад у меня началась полная алопеция и в течение года все волосы выпали. Это вызвало стресс и постоянное чувство, что все пытаются снять с меня парик (это периодически случалось), осудить(что также имело место быть) и постоянно тыкать пальцем в меня. Потом мне пришлось год учиться на домашнем обучении (потому что я не могла заниматься на уроках и концентрировать внимание на предмете — всегда казалось, что человек, сидящий сзади, обязательно сорвет с меня волосы, что не давало мне расслабиться и вникнуть в предмет). Далее я опять выхожу в школу(обвязывала волосы платочком), никто уже не пытается притронуться ко мне, но с течением времени во мне начинает накапливаться ощущение, что что-то во мне неправильно, становится стыдно и неловко за свой внешний вид. А далее (как раз 2 года назад)после каникул зимних появляются следующие ощущения: будто бы все смотрят на меня, ощущение что вот-вот кто нибудь подойдет сзади и смахнет парик, что все люди, находящиеся около меня разглядывают мою голову; чувство зажатости (будто не могу быть собой и вообще из за напряжения понять, что бы я хотела сделать в данную минуту, если бы не эти ощущения); начало краснеть лицо, все раздражать, больше я не могла находиться в людном месте более 3-4 часов (хотелось прийти домой, зарыдать и просто лежать и расслабляться), ощущение давления в голове, усталости, напряжения в глазах.И по сей день это продолжается, хотя я побывала у 2 специалистов за все время болезни и принимала 2 раза антидепрессанты. Помогите разобраться. Я предполагаю, что из-за моего дефекта внешнего я стала опасаться людей, контролировать их. Ведь и так всегда была крайне скромной, а тут однозачно стала выделяться. Себя я считаю очень красивой, но одновременно проклинаю себя за все, когда нахожусь среди большого количества людей, чувствую себя постоянно неловко, неуверенно, унизительно и жутко устаю от этого. Спасибо заранее!
1 ответ

Ответы

Есть такая пословица — встречают по одежке, провожают по уму. Не стоит так фиксировать своё внимание на внешнем виде. К человеку с богатым внутренним миром, способного увлекать своими идеями, доброму и отзывчивому тянутся подобные люди.