Добрый день, мне 18 лет. Живу я с родителями, с ними отношения крайне теплые. 2 года назад что -то резко" ударило" мне в голову и я стала замечать изменения в моей психике .Все началось с - вопрос №1407396

того, что 5 лет назад у меня началась полная алопеция и в течение года все волосы выпали. Это вызвало стресс и постоянное чувство, что все пытаются снять с меня парик (это периодически случалось), осудить(что также имело место быть) и постоянно тыкать пальцем в меня. Потом мне пришлось год учиться на домашнем обучении (потому что я не могла заниматься на уроках и концентрировать внимание на предмете — всегда казалось, что человек, сидящий сзади, обязательно сорвет с меня волосы, что не давало мне расслабиться и вникнуть в предмет). Далее я опять выхожу в школу(обвязывала волосы платочком), никто уже не пытается притронуться ко мне, но с течением времени во мне начинает накапливаться ощущение, что что-то во мне неправильно, становится стыдно и неловко за свой внешний вид. А далее (как раз 2 года назад)после каникул зимних появляются следующие ощущения: будто бы все смотрят на меня, ощущение что вот-вот кто нибудь подойдет сзади и смахнет парик, что все люди, находящиеся около меня разглядывают мою голову; чувство зажатости (будто не могу быть собой и вообще из за напряжения понять, что бы я хотела сделать в данную минуту, если бы не эти ощущения); начало краснеть лицо, все раздражать, больше я не могла находиться в людном месте более 3-4 часов (хотелось прийти домой, зарыдать и просто лежать и расслабляться), ощущение давления в голове, усталости, напряжения в глазах.И по сей день это продолжается, хотя я побывала у 2 специалистов за все время болезни и принимала 2 раза антидепрессанты. Помогите разобраться. Я предполагаю, что из-за моего дефекта внешнего я стала опасаться людей, контролировать их. Ведь и так всегда была крайне скромной, а тут однозачно стала выделяться. Себя я считаю очень красивой, но одновременно проклинаю себя за все, когда нахожусь среди большого количества людей, чувствую себя постоянно неловко, неуверенно, унизительно и жутко устаю от этого. Спасибо заранее!
13.03.15
1 ответ

Ответы

Есть такая пословица — встречают по одежке, провожают по уму. Не стоит так фиксировать своё внимание на внешнем виде. К человеку с богатым внутренним миром, способного увлекать своими идеями, доброму и отзывчивому тянутся подобные люди.
13.03.15

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store