Аварийное жилье - вопрос №141434

Здравствуйте, сложилась такая ситуация.Мы проживаем в муниципальном доме. Дом построен до революции, 2-х этажный, так же в нем живут несколько семей. Имеется фасад, а большая часть дома расположена во дворе, проход к которому идет через арку.  Площадь нашей квартиры в этом доме 27кв.м., так же имеется кирпичная пристройка к дому 50кв.м. Квартира не приватезирована, есть договор найма, док-тов на пристройку,кроме разрешения архитектора нет.Несколько месяцев назад, по фасаду дома и в арке образовалась трещина, а так же просела боковая стена дома, часть стены арки стала заваливаться на соседний дом. Было проведенено несколько экспертиз, дом со дня на день признают аварийным, которому нужен капитальный ремонт. По этому поводу есть несколько вопросов, на которые могут ответить только компитентные люди. 1.Что нужно предпринять, чтоб не потерять жилье(приватезировать, узаконить пристройку) и можно это сделать после признания дома аварийным. 2.Если дом признают аварийным, то по закону должны будут расселить жильцов, на каких условиях это будут делать, если в нашей квартире проживает семья из 4-х человек, брак между супругами не зарегистрирован. Дети мужчины 23 и 29 лет. Положено ли нам отдельное жилье и сколько по закону положено кв. метров на человека. Ситуация не простая, нужен толковый совет, что предпринять?

Ответы

Если у вас на жилое помещение имеется ордер или договор социального найма, то жилое помещение Вы не потеряете. Вам обязаны будут предоставить жилое помещение площадью соответсвующее площади аварийного помещения.  Одни чиновники руководствуются тем, что при признании непригодным для проживания жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, выселение из него производится с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, площадь которого зависит от того, состоят ли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий выселяемые или нет. В одном случае, размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, определяется исходя из нормы предоставления жилья на одного человека (статья 50 ЖК РФ), а в другом — исходя из размера того помещения, которое ранее занимал выселяемый (статья 89 ЖК РФ). При этом в каждом муниципальном образовании установлены свои нормы предоставления жилья по договору социальному найму.