Здравствуйте! Мне 60 лет. Так получилось, что я "заработала" несколько болезней. - вопрос №1418072

Много лет лечилась. Думала и дальше жить, лечиться, радоваться
внукам… Среди моих заболеваний был и хронический гастрит. Да, он меня часто беспокоил. И вот вчера, 20 марта, во время очередного осмотра и процедуры ФГДС врач гастроэнтеролог обнаружил нечто, что решил взять анализ на биопсию… Я как-то вся потерялась, хотя очень жизнерадостный человек и активный по жизни… Мне так страшно, что не передать. Страшно потому, что моя бабушка и моя мама умерли от онкологии. Анализ будет только через месяц, а я уже сейчас не знаю, как совладать со страхом, с эмоциями… У меня три взрослых сына, двое из которых живут в 12 км, а третий очень далеко. У меня 5 внуков, они ещё маленькие, старшему всего 5.3 лет. Есть муж, но он уезжал на похороны своего отца и сейчас остался там же на заработках, приедет лишь через месяц. Я боюсь кому-то говорить о своём страхе, о болезни. Что мне делать, как пережить время до результатов анализа и как жить потом?

Дополнение автора от 21.03.15 11:41:59
Нона, спасибо вам за ответ и за поддержку! Хочется как можно дольше быть нужной детям и внукам. Я так люблю их и уверена, что это взаимно! У меня такие замечательные сыновья! Пытаюсь как-то собраться с силами, с мыслями. Убеждаю себя, что всё обойдётся и поживу и поборюсь! Но как же это трудно…

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Галина!
Понимаю Вас! Ожидание всегда мучительно в подобных случаях.
Но постарайтесь успокоиться и не нервничать раньше времени.
Внушайте себе, что у Вас все нормально. Разум творит тело! Найдите в Интернете «Настрои Сытина», выберите нужный и проговаривайте его каждый день. Известно много случаев, когда эти настрои побеждали даже онкологию и врачи недоумевали по этому поводу.
Здоровья Вам и бодрости Духа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                            Здравствуйте, Галина!

    Дай Бог, уберечь вас от онкологии! Но, бояться ничего не нужно.  ВКБ(внутреняя картина болезни) в свете нашей концепции, меняет нашу психику, индивидуальные вариации внешних и внутренних границ семиотического пространства ВКЗ(внутренняя картина здоровья) определяют место в нем и переживание человеком своего актуального состояния как здоровья или болезни. От уровня ВКБ зависит масштаб переживаний.Влияние соматического состояния на психику человека может быть как патогенным, так и саногенным (оздоравливающим). Что касается последнего аспекта, то врачам хорошо известно, как с каж­дым днем при выздоровлении от тяжелого соматического недуга происходит и улучшение (санация) психического состояния боль­ного: улучшается настроение, появляется бодрость и оптимизм. Вероятно, не случайно широко распространено известное выраже­ние: «В здоровом теле — здоровый дух».Как человек относится к своему здоровью, т.е. без понимания его внутренней картины здоровья, невозможно понять внутреннюю картину болезни, которая, как полагают, является лишь частным слу­чаем первой.Внутренняя картина здоровья — составная часть самосознания, представление о своем физическом состоянии, со­провождающееся своеобразным эмоциональным, чувственным фоном.Но, помните, в любом случае, нужно сохранять спокойствие. У вас сейчас паническая реакция   находитесь во власти страха, легко внушаемы, Будьте сильнее психологически, чем любая болезнь, тогда можно победить даже онкологию в операбельной стадии.

Добрый вечер. Галина, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу, которого, к слову, вы можете найти на нашем сайте, и, который с помощью индивидуально подобранной системы безмедикаментозных методов психотерапии проработает ваш страх онкологии (канцерофобия), о некоторых из которых, как и о методах Самопомощи при страхах вы можете почитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам