Здравствуйте. Наталья. 26 лет. Родилась в г.Самара и до 20 лет жила там. Со смертью отца(пил, постоянные скандалы дома) переехала в Москву к родственникам. В настоящее время живу в Московской области - вопрос №1418487

Дополнение автора от 21.03.15 19:01:30
Наталья. 26 лет. Родилась в г.Самара и до 20 лет жила там. Со смертью отца(пил, постоянные скандалы дома) переехала в Москву к родственникам. В настоящее время живу в Московской области. Пока у родственников. Окончила Художественное училище в Самаре. Родня содействовала в моем становлении как архитектора. На факультет архитектуры в строительный институт я не прошла. Поступила и окончила строительный техникум. К стройке скорее равнодушна. На этой почве постоянные ссоры. (дядя директор строительной организации, всюду контроль)Интерес есть ко многим вещам и видам деятельности. Но нет настоящей страсти, нет цели. Это — страшно. Я бы хотела поступить в Строгановский институт. Сейчас готовлюсь к экзаменам.Пробелов много. Работаю в маленькой реставрационной конторе. Помощником реставратора. Кто-то отговаривает от идеи дальнейшего обучения, кто-то напротив поддерживает. Не могу простить родителей, избавиться от обид и начать осознанную, ответственную жизнь. Свою жизнь. Мужчин боюсь. Задаю себе вопрос: «Что я могу дать?»Считаю свою кандидатуру, пожалуй, малопригодной для семейной жизни. Люблю готовить, домашний быт, детей. Но любить одно, делать на отлично – другое. Любой мужчина, если он не алкоголик, в состоянии себя всем обеспечить. И при таком жизненном хаосе, я все таки еще рассчитываю создать свою семью, когда нибудь… В голове застряла идиотская схема школа-институт-работа-семья… И я пожалуй в школе… Перечитываю свое письмо — мне стыдно. Прошу у вас совета. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Наташа, вы четко описали все ваши проблемы.
Первая проблема- ваши отношения с родными, которые возлагают на вас собственные ожидания-быть архитектором в их строительной фирме.
Рекомендации. Вам не стоит с ними ссориться, вы же взрослый человек, а лучше вспомнить про чувство юмора и самоиронии, и начать выводить отношения с ними на более доброжелательный и миролюбивый уровень, ведь «худой мир лучше хорошей войны».
Вторая проблема-ваша нерешительность, в основе которой лежит страх  (вероятнее всего, страх поражения), который. в свою очередь, не позволяет вам понять, что вы уже не только выбрали свой путь, но и уже пошли по нему («Я бы хотела поступить в Строгановский институт. Сейчас готовлюсь к экзаменам… Работаю в маленькой реставрационной конторе. Помощником реставратора).
Рекомендации. Вам стоит:
*найти и проработать ваш иррациональный страх.
*осознать, что профессия реставратора -прекрасна по своей сути, она требует сочетания важных личностных качеств: терпения, спокойствия, выдержки, настойчивости, образованности и, самое главное,  интереса. Только определись с направлением этой профессии: реконструкция или консервация (музейной реставрацией) (мой муж галерист, поэтому я немного понимаю в этом)))
*знать, что страсть бывает не только буйной и громкой, но и тихой, практически не заметной.
Третья проблема -обида на родителей.
Рекомендации. Вам стоит осознать, что прощание- это длительный по времени и психоэмоционально- затратный процесс, но вы можете избавиться от них:
*либо обратившись к специалисту, который проработает ваши застарелые обиды на родителей, и переведет их в область далеких воспоминаний.
*либо попытаться это сделать самостоятельно, например, перестав жалеть себя, потому что жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото взращивания негативных эмоций, депрессивного состояния и бездействия.
Четвертая проблема- ваши отношения с мужчинами. Вы еще как пригодны к семейной жизни, вы уютная, „Люблю готовить, домашний быт, детей“
Рекомендации. Вам стоит проработать страх построения отношений с мужчинами и обязательно:
*проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас в этих отношениях — это позволит выявить и проработать все ваши ошибки в построении отношений с мужчинами;
*простроить четкие и жесткие критерии отбора с мужчин для долгосрочных и серьезных отношений — они станут фильтрами для мужчин, и не  пропустят в вашу жизнь чужаков.
*определить географию и места знакомств с настоящими мужчинами-это позволит вам встретиться с порядочным, честным и достойным мужчиной;
*сменить модели поведения и взаимодействия с мужчинами — это позволит вам начать завести, строить, развивать качественно-новые отношения и вести их в нужном для вас русле и к нужному результату, например, до ЗАГСа.
Пятая проблема — ваш перфекционизм и наличие ложных установок. Вы, к счастью,  ошибаетесь» будете любить и уважать мужа- все будет получаться прекрасно само самой и не важно на какую оценку, главный ингредиент здесь только любовь и уважение. К тому же тому единственному вашему мужчине важно, чтоб именно вы создавали в доме уют и комфорт)))
Рекомендации. Вам стоит обязательно проработать и то и другое. потому что создание, сохранение и развитие семейных отношений — это всегда импровизация, причем зачастую креативная.
Так что вы уже давно не в школе, вы уже давно находитесь на пути к любимой профессии и созданию семьи, которые, как показывает практика,  одно другому не помеха))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наташа!
Мы внимательно слушаем и ждем продолжения рассказа…
Наталья.  У вас по всей видимости возникли проблемы. Изложите их и сможете получить ответ на мучающий вас вопрос.
Написанное Вами характеризует Вас как интеллектуальную, утонченную девушку. Подобные размышления, умеренное отношение к своим способностям и потенциалу присуще скромным, ответственным людям, ценящим чужое время и внимание. Давать советы дело неблагодарное, тем более им следовать. Просто хочется пожелание Вам. Прекратите жить в прошлом и будущем. Перенесите все внимание в момент здесь и сейчас, отсекая эти хвосты времени. Сейчас Вы делаете то что Вы делаете, не более того. Безоценочно. Слушайте не мысли, а ощущения в себе. Поживите в таком режиме несколько дней и Вы приятно удивитесь наступившим переменам.
С теплом Вас и весной жизни.
Добрый день!

Наташа, Вы сейчас находитесь в поиске своего пути в жизни.
И там где Вы видите трудности на самом деле лежат Ваши возможности. Просто заменяйте слова, которые Вы используете на позитивные аналоги. Например, вместо " рассчитываю создать свою семью, когда нибудь…", думайте о том, что «у меня есть возможность выбрать мужчину с которым я буду счастливой замужней женщиной». По сути все явления и положительны и отрицательны — вопрос в том как на них посмотреть.
Ключевые слова Вашего сообщения — делать на отлично. Стремление всё делать как можно лучше конечно же похвально, но превращать его в основную мотивацию своего поведения в выборе жизненного пути, целей, приоритетов и уж тем более взаимоотношений с мужчинами — не самый удачный подход. Вы слишком ориентированы на оценочные суждения, социальные стереотипы, установки. Низкая самооценка мешает Вам наслаждаться жизнью и собой. Корни этих проблем лежат в детстве, Вашей вины нет, Вас видимо так воспитывали. Именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого практически рождения формируют в нас чувство самоценности, дают нам понять своим отношением, поступками и решениями относительно нас, можно ли нас любить безусловно или любовь только заслуживается, если ты хороший, подчиняешься, выполняешь требования, подходишь под стандарты — ты хороший и тебя любим, если нет — ни о какой любви и речи быть не может.  Главное, что сейчас Вам нужно понять — Вы ценны сами по себе, прекрасны, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а только за то, что Вы именно такая. Вы никому ничего не должны, не обязаны, особенно в угоду кому-то принимать диктуемые решения, чувствуя себя несчастной. Не нужно стремиться быть хорошей в чьих — то глазах, никто не знает, как лучше для Вас, что делает Вас счастливой, вызывает восторг, что Вы чувствуете. Будьте хорошей для себя. Начните строить свою жизнь по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Станьте сами для себя жизненным ориентиром, самой главной ценностью, объектом приложения усилий. Тогда придёт понимание, что родители не виноваты, что они, как могли Вас растили. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, наполните свою жизнь сами желаемым содержимым: событиями, словами, встречами, поступками, эмоциями, праздниками, драйвом и позитивом, научитесь ею управлять. Вы всё сможете, всё у Вас получится и будет хорошо, с Вами рядом обязательно будет такой мужчина, как Вы хотите, только думайте о нём, формируйте в сознании его образ, представляйте, что он рядом, как разговаривает, как двигается и Вы обязательно притянете в свою жизнь желаемое, потому что мы всегда сами создаём свой мир, притягивая в него определённые события и людей, собственными мыслями, желаниями, поступками. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Цените, уважайте, любите себя, так же к Вам и другие начнут относиться. Да, мужчина может сам всё для себя сделать, но вот только быть с такой прекрасной женщиной, как Вы — просто подарок для любого из них, так и знайте, будьте в этом уверены. А сейчас позвольте событиям происходить естественным образом, без Вашего излишнего контроля, в том числе за собой, он отнимает у Вас слишком много энергии. Потратьте её на создание своего положительного мироощущения, радости, позитива. Двигайтесь планомерно к поставленной цели, но и не забывайте радоваться каждому дню, находя в нём и в себе в первую очередь прекрасное. Всё у Вас получится, всё будет хорошо, только чуть — чуть расслабьтесь, откройтесь навстречу хорошему, учитесь видеть его во всём, позвольте себе стать счастливой уже сегодня. Если нужен профессиональный совет — пишите в чат, с удовольствием помогу разобраться в себе и ситуации, найти пути выхода. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.