Амурская область

Здравствуйте! Обязан ли я платить управляющей компании многоквартирными домами если я не заключал с ними договор, даже его в глаза не видел. Спасибо за ответ. С уважением, Вячеслав. - вопрос №1418587

Ответы

Здравствуйте! Если нет договора, то ни вы управляющей компании, ни она вам, - ни чего не обязаны. Однако, согласно п.4 ч.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают и в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом, а не только из договоров и сделок. А согласно ст.153 ЖК РФ, собственник помещения обязан платить за предоставляемые ему коммунальные услуги и капремонт, с момента возникновения права собственности на помещение, не зависимо от визуального ознакомления с договором об этом. Так же есть вид договора который заключается в обязательном порядке (ст.445 ГК РФ). И договора собственников помещений с управляющими компаниями, относятся к таковым. Всего доброго!