Москва

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я беременная женщина, работаю по трудовой книжке. Месяц назад, при получении больничного листа не трудоспособности... - вопрос №1426422

в женской консультации и справку, написав заявления, подала документы в бухгалтерию на предоставлении мне отпуска и денежного пособия по беременности и родам. Не так давно, мне позвонили с работы и сообщили, что не станут выплачивать денежное пособие по беременности и родам, т.к. я встала на учет позже 12-ой недели беременности, а не раньше.Помогите, подскажите как быть…

Ответы

Здравствуйте, Марина! В соответствии с требованиями ст. 9 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Поскольку Вы встали на учет в сроки более 12 недель, в этом случае Вам оплатят только пособие по беременности и родам (больничный), а за постановку на учет в ранние сроки беременности  в оплате откажут.
Всего доброго!
Добрый день, Марина! Либо Вы неправильно поняли, либо Вас ввели в заблуждение. От срока постановки на учет в женскую консультацию зависит начисление и выплата Вам  единовременного пособия  при постановке на учет в ранние сроки беременности  в размере 543,67 рубля. Данное пособие получают женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности. Для этой цели в ЖК выдают справки, в них указаны дата постановки на учет и срок беременности. Уточните этот вопрос у своего участкового акушера-гинеколога. Что касается денежного пособия по беременности и родам,  оно начисляется и выплачивается на основании листка нетрудоспособности, с этим, я так поняла, у Вас все в порядке. Удачи!