Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. как правильно написать заявление в счет неотгуленного отпуска в прошлом году? спасибо. - вопрос №996063

Ответы

Константин, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/

— оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

2. Согласно Статьи 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/

— очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

— график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

3. Согласно п. 6 Комментариев к Статье 123 ТК  РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_123.html

«До составления и утверждения графика работодатель должен выяснить пожелания работников о наиболее удобном для них времени использования отпуска и, сообразуясь с условиями деятельности организации, по возможности удовлетворить пожелания работников, учитывая и время, когда работник использовал предыдущий отпуск.»

4. Согласно Статьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/

- в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель был обязан включить Ваш неотгулянный отпуск за прошлый год в График отпусков на год текущий, согласовав с Вами даты этого отпуска. Ознакомить Вас с Графиком отпусков должны были не позднее 15 декабря 2013 года.

** Если эта процедура не была исполнена, и даты положенного Вам отпуска не регламентированы, то пишите заявление на имя руководителя:

«Прошу Вас предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве _______дней  за период ____________ (указываете прошлый период***) с ____________(число)  на основании Статьи 124 ТК РФ. Дата. Подпись. Расшифровка подписи.»

Регистрируйте это заявление и второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — оставляйте у себя на руках до решения Вашего вопроса.

Работодатель обязан согласовать с Вами даты предоставления отпуска, издать соответствующий приказ, ознакомить Вас с ним и оплатить отпускные не позднее трех дней до начала отпуска (согласно Статьи 136 ТК РФ).

*** Прошлый период исчисляете с даты подписания трудового договора, а не начала календарного года.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

20.03.14
Пример записи «Прошу предоставить ежегодный очередной отпуск на № календарных дней с 21.07.2015г.». Периоды отпуска кадровик сам учтет и посчитает количество недогуленного отпуска.
Прошу оценить ответ! Обращайтесь за консультацией!
23.07.15
В отделе кадров вам обязаны выдать заявление, вас обязаны были отправить в отпуск своевременно. На каждом предприятии трудовик требует по своему
04.03.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store