Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. как правильно написать заявление в счет неотгуленного отпуска в прошлом году? спасибо. - вопрос №996063

Ответы

Константин, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/

— оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

2. Согласно Статьи 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/

— очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

— график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

3. Согласно п. 6 Комментариев к Статье 123 ТК  РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_123.html

«До составления и утверждения графика работодатель должен выяснить пожелания работников о наиболее удобном для них времени использования отпуска и, сообразуясь с условиями деятельности организации, по возможности удовлетворить пожелания работников, учитывая и время, когда работник использовал предыдущий отпуск.»

4. Согласно Статьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/

- в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель был обязан включить Ваш неотгулянный отпуск за прошлый год в График отпусков на год текущий, согласовав с Вами даты этого отпуска. Ознакомить Вас с Графиком отпусков должны были не позднее 15 декабря 2013 года.

** Если эта процедура не была исполнена, и даты положенного Вам отпуска не регламентированы, то пишите заявление на имя руководителя:

«Прошу Вас предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве _______дней  за период ____________ (указываете прошлый период***) с ____________(число)  на основании Статьи 124 ТК РФ. Дата. Подпись. Расшифровка подписи.»

Регистрируйте это заявление и второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — оставляйте у себя на руках до решения Вашего вопроса.

Работодатель обязан согласовать с Вами даты предоставления отпуска, издать соответствующий приказ, ознакомить Вас с ним и оплатить отпускные не позднее трех дней до начала отпуска (согласно Статьи 136 ТК РФ).

*** Прошлый период исчисляете с даты подписания трудового договора, а не начала календарного года.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Пример записи «Прошу предоставить ежегодный очередной отпуск на № календарных дней с 21.07.2015г.». Периоды отпуска кадровик сам учтет и посчитает количество недогуленного отпуска.
Прошу оценить ответ! Обращайтесь за консультацией!
В отделе кадров вам обязаны выдать заявление, вас обязаны были отправить в отпуск своевременно. На каждом предприятии трудовик требует по своему