помощь в составлении иска о возмещении вреда,причиненного в результате угона транспортного средства до передачи уголовного дела в суд - вопрос №142652

Здравствуйте! К сожалению, нет денег на помощь, юриста, может быть вы подскажете, как действовать мне в моей ситуации. 14.09.11г. от моего дома был угнан принадлежащий мне автомобиль «Ока» несовершеннолетними воспитанниками профучилища г.Златоуста. В результате автомобиль был ими разбит. В данное время ведется следствие. Одни советуют отдать машину на ремонт в сервис, затем предъявить все счета, но в данный момент уменя нет денежных средств на такой крупный ремонт. Другие говорят, нужно дождаться, когда их осудят, затем подавать иск о возмещении вреда.Еще советуют, пока не передали дело в суд, вызвать оценщика и приложить к делу акт оценки. Более удобен, думаю, последний вариант.Но как правильно все это оформить, наисать иск.Не могли бы вы написать, как примерно составить такой иск? На кого правильно писать иск: дети несовершеннолетние, их представителем является профучилище? Спасибо.

Дополнение автора от 14.11.11 13:22:26

Точно о возрасте не знаю, следователь говорил, что 14 лет нет, а судебно-психиатрическая экспертиза признает их уровень развития соответствующим 12 годам.Я могу подать иск прямо в зале судебного заседания или должна сделать это заранее? Оценщик уже был, но пока еще не составил отчет.

Ответы

Вы не указали возраст детей

1. Вам необходимо вызвать оценщика и оценить ущерб

2. Во время суда над виновниками подать гражданский иск о возмещении материального вреда (на основе оценки), возмещение услуг оценщика, возмещение моральго вреда.

Обращайтесь -помогу.

В связи отказом в возбуждении уголовного дела и из-за подсудностью несовершеннолетних Вам нужно подать иск о возмещении ущерба причиненного несовершеннолетнем. согласно ст. 1073 ГК РФ. Ответчик в данном случае является детсткий приют (профучилище). Составление иска к сожалению платно, но тут есть и альтруисты готовые помочь безвозмездно. Удачи!

В связи с возрастом необходимо подавать иск к приюту.