Рига

ИП. Обратился человек и слезно попросил помочь и предоставить на сутки в аренду дорогостоящую технику. Денег не брал (обещал заплатить по возврату) потом пошло динамо и отмазки, (заболел, уехал ит.д) - вопрос №1432303

ИП. Обратился человек и слезно попросил помочь и предоставить на сутки в аренду дорогостоящую технику. Денег не брал (обещал заплатить по возврату) потом пошло динамо и отмазки, (заболел, уехал ит.д) т.е. человек оказался долПаебом, потом перестал вообще отвечать на звонки. Паспортные данные есть. Договор-акт передачи в 1 экземпляре у меня. Могу ли требовать от полиции провести проверку и привлечь к ответственности?

Ответы

Здравствуйте, Александр Михайлович!
Да, в таком случае признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, имеются.
Я думаю, Вам имеет смысл обратиться в полицию по факту мошенничества в отношении Вас.
Если же наши доблестные органы установят, что нет оснований для привлечения к уголовной ответственности, то Вы вправе с этим Актом обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании с ответчика убытков...
Удачи!
Добрый день!
Считаю, что целесообразней обращаться в суд об истребовании имущества из чужого владения, так как вероятнее у полиции будет отказ за отсутствием состава и будет зря потрачено драгоценное время. После получения решения суда, в случае если техники уже у должника по каким-либо причинам не будет в наличии (что должно быть установлено судебными приставами), обращайтесь в суд об изменении способа и порядка исполнения решения и просите взыскать стоимость оборудования.