ребёнок и коклюш - вопрос №143281

Добрый вечер ДОРОГОЙ ДОКТОР! Общий анализ крови ребёнка: лейкоциты- 14,8, СОЭ- 10, Лимфоциты-64. Ребёнку 1год10 мес.    у него очень сильный надрывистый кашель, доходящий до рвоты, при кашле ребёнок багровеет и как буд-то судорога сводит, кашель очень частый до 30-40 приступов за день, и 2-3 приступа ночью. температура не повышалась и насморка нет, кашель продолжается 2 недели, сначала ставили диагноз трахеит,потом бронхит а теперь коклюш. Может ли это быть коклюш? как облегчить ребёнку приступы кашля, и поможет ли морской воздух при коклюше(мы живём возле моря), может есть эффективные препараты от этой болячки? зарание благодарна за ВАШ ответ.

2 ответа

Ответы

я надеюсь вы уже лежите в больнице и  ребенка лечат… больше на это сообщение ответить нечего!

Это коклюш. Морской воздух поможет относительно, при коклюше (да и при любом респираторном заболевании) просто необходимо дышать прохладным, влажным воздухом. Основное осложнение коклюша — пневмония, поэтому нужно стараться не давать высохнуть или загустеть бронхиальной слизи, чем слизь суше и гуще, тем сильнее она закрывает просвет бронхов, тем выше риск развития пневмонии. Кашлять ребёнок будет долго… к сожалению. Не потому, что микроб такой злой, а потому что в головном мозге сформировался стойкий очаг возбуждения в кашлевом центре. Эффективным методом лечения можно считать любые эмоции, способные «перетащить» это возбуждение на себя. Раньше предлагалось покатать на самолёте))). А волшебной таблетки от коклюша нету.