дравствуйте, меня зовут Дарья, мне 22 года. Когда мне было 10 я стала жертвой педофила. Я шла из школы в гости к подруге и с самого начала пути заметила мужчину, который шел за мной и разглядывал - вопрос №1436896

объявления на перекрестках, ожидая зеленый сигнал сфетофора", но я не предала этому значения. Дошла до дома в котором жила подруга (домофонов тогда еще не было), зашла в лифт, следом за мной забежал тот самый мужчина. Я всегда слушалась маму и ни когда не ездила с незнакомцами в лифте, но в этой ситуации мне показалось, что будет глупо если я сейчас выйду. Мы ехали в лифте он стоял у дверей, спиной ко мне, лифт остановился, двери открылись, он шагнул из лифта, но заслонял мне весь обзор, я пыталась разглядеть на какой этаж мы приехали, вдруг он развернулся ко мне, в руках был складной нож, он напугал меня приставил нож к горлу (не помню как он очутился у меня за спиной) и вывел на площадку между подъездом с дверьми в квартиры и общим балконом (в общем "пердбанник" в которм стоит мусоропровод. Далее заствил меня раздется, я плакала, раздевалась, он заставил встать на колени лицом перед своим… Думаю не нужно объяснять дальше я просто не знаю как это об этом цензурно написать.Но он не заставлял меня делать какие то движения, сказал просто открыть рот. После того как он сделал это два раза, убежал по лестнице, на мне не было ни каких повреждений, я оделась, бежала домой, плакала, по дороге ела снег просто было очень противно и нажно было как то "смыть" это. Я добежела до дома, рассказала все бабушке, меня не много потошнило и я уснула, проснулась из-за того, что папа ходил по комнате и кидал все что попадалось под руку в стену, рядом сидела мама, я еще поплакала, они уговорили меня поехать в милицию, я согласилась только после их сло о том, что мне еще повезло, а вдруг он кого-нибудь убьет. Мы долго были в милиции заявление, потом я просмотрела сотню фотографий маньяков и педофилов. На сл. День я конечнл же не пошла в школу. Этому я очень радовалась, вспоминать о произошедшем было не приятно но не брлезненно, в дальнейшем я рассказывала о случившемся подругам, могла и могу говорить об этом совершенно спокойно, я не стала замкнутой, как и всегда главный активист, шутница и массовик затейник) не боюсь мужчин, но и "по рукам" не пошла, живу с МЧ очень люблю его, хочу детей, в сексуальном плане тоже все хорошо) Я ни когда не понимала детей у которых начинаются психические проблемы после таких же как у меня ситуаций, ведь я отношусь к случившемуся, как к чему то что должно было произойти, произошло- ну и ладно, но недавно проитала что НЕ МОЖЕТ быть чтоб ребенок просто взял и прежил это, обязательно что-нибудь будет не так. Скадите пожалуйста мне ждать каких то проблем в дальнейшем, нужно пройти лечение или все в порядке? У меня есть проблемы но я свзываю их с другими потрясениями, я очень боюсь за своих близких, параною что с ними что то случиться постоянно "пееплевываюсь" но я связываю это с тем, что в течении 4 лет потяряла двух друзей (умерли совершенно нелепо, по глупости оба) и еще несколько смертей не настолько близких мне людей, теперь я просто понимаю что все может оборваться в один момент. Я правильно понимаю с чем связанны мои страхи или все это плоды того случая? Я не хочу делать больной здоровую голову, но очень много слышу и читаю, что просто так ни чего не проходит. Заранее спасибо за ответ. Дарья.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дашенька, здравствуйте! Даже у детской, 10-летней психики, есть немалые ресурсы и возможности. Ресурсы у каждого разные. Факт, который Вы описываете, состоит в том, что Ваша лично психика переработала эту ситуацию — как крепкий желудок переваривает случайно проглоченную испорченную ягоду. С кем-то происходит по-другому. Основание заявлять это состоит в том, что Вы до деталей помните и ту давнюю историю, и свои чувства, и все, что происходило вокруг Вас. События становятся влиятельными, если они вытесняются в область подсознания — тогда эти подсознательные образования могут получить власть над нашим поведением. Ваши воспоминания сейчас никак не способны воздействовать на Вашу жизнь. Но на нее способны воздействовать то, что Вы написали «очень много слышу и читаю, что просто так ни чего не проходит». Это действительно важно — влияние «авторитетных» мнений на Ваши мысли. В результате Вы получаете то, что есть сейчас — беспокойство, тревогу, желание разобраться с тем, с чем разбираться фактически уже не надо.
Я полагаю, что Вам лучше сейчас посвятить свое внимание тем актуальным вещам, которые происходят с Вами в текущей, в настоящей жизни.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья.

1. Уже тот факт, что вы можете описать этот случай из детства и признаёте, что справились с ним, говорит о том, что вы действительно справились. Не думаю, чтобы стоило именно насилие специально поднимать с психотерапевтами и обрабатывать.

2. Другое дело, что вы описываете ваш довольно высокий уровень тревожности — с ней и надо работать. Отчасти на её формирование мог повлиять и случай с педофилом, но не само насилие, как мне кажется, а момент угрозы жизни. Было подорвано ваше ощущение безопасности окружающего мира, доверие к миру. К слову, на это мог повлиять и комплекс других дополнительных факторов. Часто вырастают крайне тревожные люди из детей, не подвергавшихся явному физическому насилию.

3. Что можно сделать. Лучше всего, конечно, вместе с психологом вспомнить, проговорить и проанализировать взаимоотношения в вашей семье, отношение к вам родителей и сверстников. Выяснить основные установки, заставляющие вас беспокоиться несоразмерно реальной опасности явлений, пугающих вас. То есть, научиться не бояться того, чего не стоит бояться.

Удачи!
Обращайтесь.