Быть с любимым или устраивать свою жизнь? - вопрос №1438020

Здравствуйте. Начну с того, что год назад жила с парнем, с которым встречались около 3х лет. Моя первая любовь, первые отношения и наивные планы на лучшее будущее. Отношения между нами были достаточно сложные. Сложные для молодой пары. Оба неопытные, и у каждого свой взгляд на отношения. Мне, как девушке хотелось стабильности, уважения и ласки, и перспектив. Желания «бегать по мужикам» у меня не было и нет. Хочется спутника жизни, а не головную боль. А он безумно импульсивный, авторитарный и временами агрессивный. Заводил ссору по каждой мелочи, делал из мухи слона, запрещал многие вещи ( туда не ходи, это не бери, с друзьями не общайся и т.д.), а когда жили вместе и руку стал периодически поднимать, якобы за непослушание. Я по натуре, достаточно толерантный человек, всегда иду на встречу, стараюсь подстраиваться под обстоятельства. Но я все таки и не раб безвольный, поэтому когда в отношении ко мне он начинал перегибать палку, мы естественно ругались.У него позиция в жизни — " я прав, а ты, женщина, молчи". Ну и долго не могла решиться с ним расстаться. Уж дюже сильно полюбила. Даже когда, он налево пошел, я за него боролась, что бы вернуть к себе чувства, которые он утратил ко мне в сложные времена ( На самом деле он просто сутками играл в компьютерные игры у меня дома( месяца 4), и ему не нравилось, что я его за это ругаю, мол я пилю мозги и тд, ему это надоело и он нашел себе другую) Конечно же, я понимала, что в будущем это выльется в нечто невероятное, что забьет меня в днище из самобичевания и депрессий. Но как-то пыталась об этом не думать, мол живем и живем, а дальше посмотрим как жизнь сложиться. И вот, прошлой зимой он опять засел за компьютерные игры. Я на этот раз молчала, приносила ему покушать к компу, выслушивала мутные истории, как он спасает вселенную и т.д. Я пыталась ему напомнить, что он учиться на очном отделении, но быть ассасином ему было куда приятней). А я так не хотела ругаться, думала, уж пусть лучше играет, чем по бабам бегает. Но он был так занят, что мы совсем не общались, интимная жизнь тоже свелась к нулю… ну и мне не хватало внимания. Я случайно начала общаться с парнем из другого города в интернете. Понимая, что ни во что страшное это не выльется, легких флирт и ничего больше. Мне хотелось внимания и я его получила вдоволь. В итоге через пару месяцев влюбилась в этого парня, с горем пополам съехала обратно к маме, и ждала пока мой «спаситель» приедет ко мне. Он полная противоположность моего бывшего парня, что меня очень радовало. Относился ко мне со всей душой и очень хотел со мной серьезных отношений. Я к нему тоже очень тепло относилась и безумно ждала первой встречи. Одновременно с этим ужасно депрессивно переживала разрыв с бывшим, и надеялась, что смогу пережить его быстрее, когда встречусь со своим новым возлюбленным. Встретились мы в середине прошлого лета, проскочила между нами дикая искра, все нам в друг друге понравилось. Естественно отношений на расстоянии поддерживать было бы неуместно. И встал вопрос о переезде. Я из провинции, а он из столицы. И он меня убедил, что в Москве все таки жить лучше. И зарплаты выше и перспектив больше. И я переехала к нему через пару месяцев. В Москве и правда, зарплаты гораздо выше, чем у нас в городе, но и цены там тоже кусаются. И уж больно мне люб и мил мой родной город, у меня тут большая семья, близкие друзья и вообще планы на будущее.
Бывший мой не давал мне покоя мысленно, и приходил ко мне под окна со слезами и душещипательными речами, когда я еще не переехала. Мне морально было очень тяжело его постоянно отшивать, так как чувства к нему были сильные, но уже речи о примирении и быть не могло. И это тоже стало одним из поводов уехать побыстрее и подальше. Я бы его простила и мы вернули бы все на круги своя, если бы я осталась в городе. Я и после уезда в Москву, к милому мне душе человеку, была готова бросить все и уехать к бывшему. Безумно скучала и не могла разлюбить. Пыталась освоиться на новом месте. Погружалась с головой в работу, брала лишние смены, что бы работать почти без выходных и пытаться позабыть свою любовь)
Прошло пол года. Результат на лицо, я очень счастлива, что ушла от этого человека, счастлива со своим молодым человеком. В отношениях у нас все отлично. Все чего я хотела. В общем мир и гармония. Любовь-морковь. Но теперь проблема в другом. Он все это время работал на работе, где ничего не надо делать, сидишь в магазине в игрушки играешься и получаешь зарплату в конце месяца. И соответственно зарабатывал он меньше меня вдвое. Мне как-то обидно было, что я вкалываю, устаю, мне трепят нервы на работе, я приношу деньги в общий бюджет, а он на работе валяет дурака. И запросы у москвичей, я скажу, афигеть. Ему подавай айфон за 30 тысяч, наушники за 15. Из общего бюджета разумеется. Ну а я как-то девушка из простой семьи, для меня такое дико. Я все пыталась откладывать, поэкономить, поднакопить на что-то действительно нужное. А ему то суши на 2 тысячи рублей заказать, то поесть в кафе, то всякой мелочи ненужной. Вообщем деньги утекали рекой. А надо и за квартиру съемную платить и продукты покупать… В общем все на моей шее. Пару месяцев назад закрыли их магазин, где он работал и он остался без работы. Я думаю «аллилуя»! наконец-то найдет что-то нормальное. Прошел месяц, он как лежал дома, так и лежит. А я зарплату приношу и есть ему готовлю. Он ничего не делает. Не хочет работать. Мне стыдно было, когда он на работу ко мне приходил и его там подкалывали, что типа он на моей шее висит. А ведь действительно так и было. Когда начинала говорить о работе, он молчал. Потом промямлил что-то типа, что он в творческом поиске. В итоге я уволилась с работы, и в воспитательных целях уехала домой. С условием не вернусь пока работу не найдешь.
Он вроде зачесался, начал искать. Но как-бы меня такой порядок действий не устраивает. Мне 20 лет, ему 30. Все таки своя голова на плечах должна быть. И как бы он не говорил, что любит меня и хочет от меня кучу детишек и счастливую семью, ответственности у него ни капли. Перевез меня в чужой город, оторвал от семья и сел на шею, девочке, которая младше его на 10 лет.
Родители мои, естественно в шоке, просят меня вернуться. И здесь у меня есть место. Мне нужно и в институт идти учиться ( я с этим переездом, после колледжа не стала поступать), и хочу права получить ( в Москве учиться вдвое дороже), а это моя голубая мечта, и мамке помогать, на ней кредитов куча, и по специальности пойти на курсы. Профессия у меня интересная, но для работы в ней мне не хватает теоретических и практических знаний. Опять же учиться в Москве втрое дороже.
Со мной он ехать не хочет. Свою любимую столицу не хочет оставлять. У него в ней куча несбывшихся желаний, которые он не смог воплотить за 30 лет и сомневаюсь, что будет их добиваться. Грезит какими-то мечтами и сидит дальше на попе ровно. Ну честно не серьезно… а жизнь в провинции, по мнению москвичей, нууу очень сложная.
В итоге там оставаться мне не хочется, и со мной ехать он не хочет.
Но я безумно не хочу от него уходить. Люблю его. И в отношениях, повторюсь, меня все устраивает! И он меня очень любит и не хочет отпускать. Я счастлива с ним. Но там я как в замкнутой клетке. Работа-дом. Я молодая и мне еще хочется учиться, саморазвиваться, найти себя в своей профессии. (Но там это неподъемная сумма. И зарабатывать мы там будем не миллионы.) И если честно, привыкла уже к жизни с мужским плечом, и очень не хочется оставаться одной. Опять переживать новые отношения, и маловероятно, что они будут удачные. Опять к кому-то привыкать… Я люблю стабильность в отношениях. В общем вариантов развития бесчисленное количество, но я не понимаю, какой мне выбрать.
Спасибо за внимание! Неравнодушным двойное спасибо за прочтение)
3 ответа

Ответы

Уважаемая Алиса!
Вам всего 20 лет и жизнь только начинается. У Вас за плечами уже определенный опыт отношений и жизненный опыт вообще. Думаю, что Вам надо продолжать саморазвиваться, совершенствоваться профессионально, а впереди у Вас еще много новых встреч. И не надо настраивать себя, что «маловероятно, что отношения будут удачные».  Это Вы так решили после серьезных отношений всего с 2-мя не совсем подходящими для Вас мужчинами? Поверьте, но это слишком мало, чтобы унывать.
Так что ищите и развивайте себя, а с мужчинами все у Вас будет в порядке. Обязательно найдется, устраивающий Вас .
Удачи!

.                                                      Алиса, здравствуйте!

          Надо расставлять себе приоритеты.  Если учиться хотите дальше и в Москве вам не по плечу, то приезжайте к себе и выучитесь. А он, если любит вас, то подождет. Никак не получится гнаться за двумя зайцами. Никогда в угоду кому-то ничего нельзя предпринимать. Надо четко понимать, что именно вам нужно и никому ничего не нужно доказывать.  Доказывать нужно себе, что вы выучились и стали успешной, а спутники жизни найдутся, сделав главное.

Здравствуйте, Алиса.
Думаю, Вам нужно сосредоточить свое внимание вот на чем: в паре (что в первом случае, что во втором) Вы заняли роль «мамочки». Отношения такого типа называются «Родитель — ребенок». Возможно, Вы копируете модель отношений принятых в родительской семье. Родительская позиция НИКОГДА (!!!) не позволит притянуть ЗРЕЛОГО мужчину (им мамочки не интересны). Именно Вам нужно меняться, а не перебирать мужчин в надежде «вдруг повезет». Зрелые отношения (или гармоничные) выстраиваются по иному принципу: «Взрослый — Взрослый». Т.е. Вам нужно научиться демонстрировать в отношениях зрелую позицию, пока же она — опекающая, т.е. «Родительская». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.