Республика Башкортостан

Добрый день!Обращаюсь к Вам по просьбе своей подруги,у нее такая ситуация.Ее родители умерли,дом в котором они жили оформлен на тетку подруги.Сама... - вопрос №1444458

подруга живет у мужа с ребенком.Но прописаны (она и ребенок) в доме где жили родители.Сейчас в этом доме никто не живет, тетка пытается его продать.Но она (тетка) сейчас делает моей подруге условие: либо она выкупает дом, либо выписывается от туда, а если не выпишется, то она подаст на нее в суд.Денег на выкуп у подруги нет, а если выпишется, то прописки у нее и ее ребенка не будет ни какой.Муж ее и ребенка прописывать к себе тоже не собирается.Скажите пожалуйста, как ей быть в данной ситуации? Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Кристина. К сожалению, никаких хороших вестей для вашей подруги нет. Дом юридически принадлежит тетке — она его собственник и может делать с ним что захочет, в том числе и продать. В том числе и с прописанными людьми. В дальнейшем новые хозяева легко выпишут их через суд.
Прописка никаких прав  на дом вашей подруге не дает. Как и тот факт, что там жили умершие родители. Определяющим является то, кто юридически является собственником дома.
Поэтому пусть решает вопрос с пропиской у мужа, если нет денег выкупить дом. Других вариантов, к сожалению, нет.