Москва

Хотим приобрести 2 квартиры в собственность с целью последующей продажи. Хотим купить вторую квартиру через 3 месяца после покупки первой, первую... - вопрос №1444913

продать в течение года после покупки. Будем ли мы должны в этом случае заплатить налоговый вычет с продажи за первую квартиру, или это каким -то чудом может попасть в категорию улучшение жилищных условий? Ранее недвижимости в собственности не было.

Ответы

Buh

Т.к. квартиры будут в собственности менее 3 лет, то согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ налогообложению подлежит разница между полученным доходом и налоговым вычетом, который в данном случае равен либо фактическим затратам на приобретение этих квартир (пп.2 п.2 ст.220), либо строго равным 1 млн.руб. на обе квартиры вместе взятые (пп.1 п.2 ст.220). Первое (пп.2) предпочтительнее. Поэтому затраты на квартиры необходимо будет подтвердить. Сохраняйте расписки, движение по банковским счетам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.