Свердловская область

Здравствуйте. Мой брат находится под влиянием квартирных аферистов. У нас недавно умерла мама. оставив наследство. В мае папа вступает в права, но - вопрос №1449377

брат настаивает чтобы папа отписал наследство ему. Брат находится на учете в психиатрической больницы. Можно ли как-то юридически повлиять на брата и отрезать все порывы аферистов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Юридически на Вашего брата повлиять сложно, потому как не от него одного зависит порядок действий.
Во-первых, папе ни в коем случае не соглашаться на требование оформить всё наследство на брата (кстати, а почему только папа вступает? Завещание есть? Ведь и Вы, и брат являетесь такими же наследниками, как и папа, если нет завещания)
Во-вторых, если брат состоит на учёте у психиатра, то любая сделка с его участием может быть оспорена в суде.
Поэтому квартирным аферистам ловить будет нечего, если: а) брат вообще не будет собственником, б) если будет собственником и распорядится имуществом, но потом эта сделка будет оспорена в суде.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 29 ГК РФ «Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством».

Так что сделайте превентивный ход: подайте в суд в соответствии с главой 31 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным, приложив справку из психиатрической больницы, чтобы не доказывать потом, что его сделки недействительны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.