Свердловская область

Здравствуйте. Мой брат находится под влиянием квартирных аферистов. У нас недавно умерла мама. оставив наследство. В мае папа вступает в права, но - вопрос №1449377

брат настаивает чтобы папа отписал наследство ему. Брат находится на учете в психиатрической больницы. Можно ли как-то юридически повлиять на брата и отрезать все порывы аферистов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Юридически на Вашего брата повлиять сложно, потому как не от него одного зависит порядок действий.
Во-первых, папе ни в коем случае не соглашаться на требование оформить всё наследство на брата (кстати, а почему только папа вступает? Завещание есть? Ведь и Вы, и брат являетесь такими же наследниками, как и папа, если нет завещания)
Во-вторых, если брат состоит на учёте у психиатра, то любая сделка с его участием может быть оспорена в суде.
Поэтому квартирным аферистам ловить будет нечего, если: а) брат вообще не будет собственником, б) если будет собственником и распорядится имуществом, но потом эта сделка будет оспорена в суде.
Удачи!
12.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 29 ГК РФ «Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством».

Так что сделайте превентивный ход: подайте в суд в соответствии с главой 31 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным, приложив справку из психиатрической больницы, чтобы не доказывать потом, что его сделки недействительны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
12.04.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store